Дело Ившина в Холмской

Краткая история дела

В апреле 2020 года ФСБ возбудила дело в отношении Александра Ившина — инженера с двумя высшими образованиями и заботливого дедушки 8 внуков. По версии следствия, верующий организовал в соседнем городе Абинске проведение богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен. За это ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В разгар пандемии в станицах Холмской и Павловской прошла серия обысков в домах верующих. После допроса следователь Комиссаров взял с Ившина подписку о невыезде. На фоне пережитого стресса у 62-летнего верующего и его супруги случился гипертонический криз. В августе 2020 года автомобиль Ившина был арестован «для обеспечения исполнения возможного приговора». К концу 2020 года дело было передано на рассмотрение в Абинский районный суд Краснодарского края судье Александру Холошину, который приговорил верующего к 7,5 годам колонии. В СИЗО верующий заболел ковидом. 15 апреля 2021 года Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменений. В июне 2021 года верующий этапирован в колонию в городе Ростове-на-Дону.

  • #
    4 марта 2015 г.

    Краснодарский краевой суд выносит решение о признании Местной религиозной организации (МРО) Свидетелей Иеговы г. Абинска экстремистской организацией и ее ликвидации.

  • #
    5 августа 2015 г.

    Верховный суд РФ оставляет в силе решение Краснодарского краевого суда о ликвидации МРО Свидетелей Иеговы г. Абинска.

  • #
    23 апреля 2020 г.

    Следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю возбуждает уголовное дело в отношении Александра Ившина по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

    По версии следствия, в период с 6 марта 2020 года по 23 апреля 2020 года 62-летний Александр Ившин организовал в Абинске проведение религиозных выступлений и богослужений по видеосвязи с совместным пением библейских песен.

    Октябрьский районный суд Краснодара дает разрешение на обыски в жилище Александра Ившина и других.

  • #
    29 апреля 2020 г. Обыск

    В станицах Холмская и Павловская Краснодарского края проводятся обыски в 9 домах верующих, в том числе у Александра Ившина. Силовики изымают электронные устройства, Библии в различных переводах и книги, написанные религиоведами. После обыска Ившина доставляют в Краснодар в УФСБ, где ему предъявляют обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в связи с организацией деятельности Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Абинска.

    После допроса следователь О. И. Комиссаров избирает Александру Ившину меру пресечения в виде подписки о невыезде.

  • #
    5 августа 2020 г.

    Судья по ходатайству следователя выносит постановление об аресте автомобиля Александра Ившина. В судебном акте указано, что это необходимо для обеспечения исполнения возможного приговора.

  • #
    4 февраля 2021 г.

    Во время заседания судья отказывает в удовлетворении ходатайства подсудимого о прекращении уголовного дела. Также Александру отказано в приобщении решений ЕСПЧ.

    Допрашивается свидетель обвинения — женщина, живущая рядом с участком, где проводились религиозные собрания. Она дает Александру положительную характеристику: не курит, не пьет, вежливый и помогает ей в решении разных вопросов.

    Другой свидетель, от которого поступило заявление в ФСБ, на вопрос, знаком ли он с подсудимым, отвечает, что с ним не знаком, а только видел его издалека. Он сообщает лишь о своих догадках, что Александр является руководителем МРО.

    Прокурор демонстрирует фотографию Александра с единоверцами, не поясняя, как именно, по его мнению, она доказывает его причастность к организации экстремистского сообщества, учитывая, что религия Свидетелей Иеговы в России не запрещена.

  • #
    5 февраля 2021 г.

    В ходе судебного заседания воспроизводятся аудиозаписи, содержащие молитвы.

    Прокурор зачитывает несколько положительных характеристик обвиняемого.

  • #
    10 февраля 2021 г. Запрос наказания в прениях Последнее слово Приговор первой инстанции

    Прокурор запрашивает для Александра Ившина наказание в виде 8 лет заключения в колонии.

    Верующий, выступая с последним словом, рассказывает суду, что его основанные на Библии религиозные убеждения побуждают развивать любовь к людям, а это является полной противоположностью экстремизму. Он также опровергает расхожие заблуждения о Свидетелях Иеговы, в частности, обвинения в том, будто верующие разрушают семьи.

    «У меня складывается ощущение, что сторона обвинения судит меня не за экстремизм, а за то, что я просто продолжаю исповедовать мирную религию Свидетелей Иеговы», — заявляет 63-летний верующий и просит суд его оправдать.

    Суд оглашает приговор: признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

    Сразу после оглашения приговора Александра Ившина этапируют в ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по адресу: ул. Пархоменко, 33, Новороссийск, Краснодарский край, Россия, 353905.

  • #
    24 марта 2021 г.

    Александра Ившина этапируют из СИЗО Краснодара в СИЗО № 2 России по Самарской области в Сызрани. Это почти 1500 км от его дома. Верующий ожидает апелляционного суда.

  • #
    13 апреля 2021 г.
  • #
    16 апреля 2021 г.
  • #
    21 апреля 2021 г. Апелляция

    Судья Краснодарского краевого суда Виктория Конофьева оставила без изменения приговор Александру Ившину в семь с половиной лет колонии общего режима.

  • #
    29 апреля 2021 г.

    Александра Ившина вывозят из СИЗО Сызрани, не сообщая родственникам заключенного место назначения. Согласно п. 2 ст. 75 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, «администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания».

  • #
    10 мая 2021 г.

    Лишь спустя полторы недели поисков Александра его родным удается выяснить, что верующий находится в СИЗО-4 по Самарской области, расположенном в городе Тольятти по адресу: г. Тольятти, ул. Хрящевское шоссе, д. 3. Это транзитное место назначения, в котором Александр может пробыть до 45 суток, и уже шестое по счету место лишения свободы, куда переводят верующего за последние 2 месяца.

  • #
    1 июня 2021 г.

    Становится известно, что Александр Ившин находится в СИЗО № 1 УФСИН по Рязанской области. Это уже седьмой изолятор с момента вынесения приговора 10 февраля 2021 года.

    Александра посещает адвокат. По его словам, верующий выглядит серьезно постаревшим и похудевшим. Как рассказывает Александр, в Новороссийске он перенес гипертонический криз, к тому же его сильно изматывают ночные переезды из одного СИЗО в другое. В пересыльных камерах приходится находиться по 6–12 часов, там накурено и негде присесть. В настоящее время в помещении, где содержится Александр, очень много людей. Некоторые соседи поначалу были настроены недружелюбно, но щедрость Александра и его доброе отношение к ним изменило ситуацию в лучшую сторону. Администрация также стала относиться к верующему уважительно.

  • #
    9 июня 2021 г.

    Верующему удается сообщить супруге о том, что его перевели в очередной (восьмой по счету) транзитный пункт — СИЗО-5 Ростова-на-Дону по адресу: ул. Тоннельная, 4.

  • #
    13 июня 2021 г. Жизнь в колонии

    Александра Ившина переводят в исправительную колонию № 10, расположенную по адресу: Ростов-на-Дону, пер. Казачий 22. Здесь он будет отбывать наказание за веру в Бога — 7,5 лет в колонии общего режима.

  • #
    22 июня 2021 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Александра Ившина в исправительной колонии № 10, расположенной на берегу Дона.

    Верующий находится в карантинном отделении вместе с 20 другими заключенными. Согласно режиму колонии, спальные комнаты в дневное время закрываются и нет возможности прилечь.

    В колонии Александр сильно похудел, так как его беспокоят проблемы с сердцем и недавно перенесенное вирусное заболевание. Александр записан на вакцинацию от COVID-19. По его словам, администрация ставит это условием для длительных свиданий с женой.

    У верующего есть маленькая Библия, но сотрудники колонии пригрозили, что ему могут «добавить срок», если он будет с кем-то обсуждать прочитанное.

    К настоящему моменту Ившину передано только 5 писем. Это может быть связано с его нахождением в карантинном отделении.

    В колонии Александра уважают и знают как глубоко верующего человека.

  • #
    9 августа 2021 г. Жизнь в колонии

    Адвокат снова посещает Александра Ившина в исправительной колонии № 10. Физическое и эмоциональное состояние верующего улучшилось, хотя во время ежедневных построений у него немеют ноги.

    Сейчас верующий содержится в бараке, рассчитанном на 18 человек. Кроме него там отбывают наказание еще 10 заключенных.

    Спустя около двух месяцев пребывания в колонии верующему начали передавать письма поддержки, которые ранее не пропускались по неясным причинам. Ему также разрешены ежедневные телефонные разговоры с женой. Он переживает, что на ее плечи легла вся забота о частном доме.

  • #
    4 марта 2022 г. Жизнь в колонии

    Адвокат посещает Игоря Шмидта и Александра Ившина в ИК № 10 в Ростове-на-Дону. Они чувствуют себя хорошо и сохраняют положительный настрой.

    На данный момент в этой же колонии отбывают наказание еще четверо Свидетелей Иеговы: Александр Парков, Сергей Филатов, Артем Герасимов и Александр Щербина.

  • #
    5 мая 2023 г. Жизнь в колонии

    Александр Ившин прошел лечение у стоматолога, за что он очень благодарен. Отношение со стороны администрации к верующему хорошее. Он получает регулярные передачи от родных.

  • #
    19 декабря 2023 г. Жизнь в колонии Письма

    66-летний Александр Ившин, отбывающий в колонии наказание за веру, испытывает серьезные проблемы со здоровьем. Недавно у него резко понизилось давление из-за чего он потерял сознание. Ему дали необходимые лекарства, после чего давление нормализовалось.

    Ившин не работает. Он содержится в бараке для инвалидов. Отношения с осужденными и администрацией доброжелательные.

    В ноябре 2023 года у верующего было долгосрочное свидание с женой. По его словам, кормят в колонии хорошо. Он регулярно получает передачи, письма и необходимые лекарства в нужном количестве, за что он очень благодарен. Это помогает ему не терять оптимистичный настрой, хотя его зрение продолжает ухудшаться.