Последнее слово подсудимой Анжелы Путивской в Туле

Тульская область

«Данное уголовное дело представляется мне абсолютно нелогичным, учитывая, что я никого не убила, ничего не украла и не совершила других преступлений», — заявила верующая в суде. Она добавила: «Я лишь пользовалась своим правом, которое дала мне Конституция России — верить в Бога».

Стенограмма судебного заседания в Пролетарском районном суде Тулы от 02.11.2023 по делу 1-142/2023 по обвинению Путивской Анжелы Николаевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Путивская Анжела Николевна:

Уважаемый суд, ваша честь, хочу заявить, что все исследованные доказательства свидетельствуют о том, что я реализовывала свое право на свободу вероисповедания по канонам моей религии, не запрещенной законом.

В начале я хочу поблагодарить моего Бога Иегову за поддержку, которую он оказывал с помощью своей силы — святого духа — всю мою жизнь и особенно с момента ареста. Ведь и Бог, и окружающие меня люди, которые хоть немного меня знают, понимают, что я не совершала ничего противозаконного.

Спасибо вам, ваша честь, за тактичность, внимание и уважительное отношение к моей персоне! Вы с терпением слушали о моей позиции, когда я давала свои показания. Также хочу поблагодарить прокурора, который старался правильно делать ударение, произнося имя Бога, Иегова, и мою фамилию.

Меня обвиняют в том, что я продолжала деятельность запрещенной организации и каким-то образом являюсь юридическим лицом. Но ведь для того чтобы верить в Бога, не нужно создавать юридические лица. Самое главное — изучать Библию дома или в кругу единоверцев, молиться, исполнять религиозные песнопения.

Цель богослужений была одна — поклоняться Богу Иегове. И это не было нарушением решения Верховного суда от 20 апреля 2017 года. Суд не запрещал религию Свидетелей Иеговы.

Я никому и ничему не причинила никакого вреда, ведь в деле нет потерпевших. Значит, моя совесть чиста как перед Богом, так и перед государством. А если я не виновна, так за что же меня пытаются привлечь к ответственности?

Я хотела бы сказать, как на меня повлияло то, что со мной произошло. Мне пришлось пережить многое: вторжение в мою квартиру группы людей, двое из которых были вооружены автоматами, изнурительный обыск в течение нескольких часов. К тому же, несмотря на мое плохое самочувствие, сотрудники …