Последнее слово подсудимого Евгения Годунова в Туле

Тульская область

«Мне не стыдно стоять пред судом за то, что я Свидетель Иеговы, — сказал верующий в последнем слове. — Мы понимаем, что если мы не предупредим других, то кто-то может пострадать или даже погибнуть. Я не могу молчать о том, что узнал из Библии».

Стенограмма судебного заседания в Пролетарском районном суде Тулы от 02.11.2023 по делу 1-142/2023 по обвинению Годунова Евгения Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Годунова Евгений Николаевич:

Два месяца в заключении, два месяца под домашним арестом, два года под подпиской о невыезде. Обвинение просит осудить меня за то, что я являюсь честным человеком, который уважает законы страны; за то, что я являюсь Свидетелем Иеговы, соблюдал и использовал статью 28 Российской Конституции; за то, что я никогда не совершал криминальных деяний.

Я глубоко уважаю то, что делают люди, поставленные государством охранять и защищать людей, живущих в стране, гражданином которой являюсь и я. Если бы не их самоотверженные усилия, то мы, простые люди, жили бы в хаосе и анархии. Поэтому я благодарен за то, что я и мои родные можем относительно безопасно жить, работать и отдыхать. Хочу привести такие слова из Библии: «Каждый должен подчиняться высшим властям, ибо нет власти не от Бога, та же, что существует, установлена Богом… правители вызывают страх не у того, кто творит добро, а у того, кто творит зло. Если хочешь не бояться властей, то продолжай творить добро и услышишь от них похвалу. Поэтому ему надо покоряться, и не только потому, что ослушание приведет к наказанию, но и ради собственной совести» (Римлянам 13:1, 3—5). Я как верующий человек и ученик Иисуса Христа всегда старался следовать этому повелению, и совесть моя в этом вопросе чиста. Поэтому, например, я не уклонялся от гражданского долга и вдали от дома в течение 3,5 лет проходил альтернативную службу в доме престарелых и инвалидов. Я просто хотел поклоняться Богу, Создателю неба и земли, и исследовать его Слово, Библию, чтобы применять в своей жизни его справедливые нормы и принципы, приносящие пользу не только мне самому, но и всем, кто меня окружает.

Возможно, вам интересно то, как я дошел до такого момента своей жизни, когда меня судят за веру. Я посещал встречи …