Последнее слово подсудимого Владимира Сакады в Севастополе

Крым Из зала суда

В своем последнем слове верующий рассказал суду о том, что Свидетели Иеговы хорошо известны как мирные граждане. Он подчеркнул: «Я не являюсь экстремистом и экстремистскую деятельностью никогда не организовывал, никакой запрещенной деятельности не продолжал и этого делать не собираюсь».

Стенограмма судебного заседания в Нахимовском районном суде г. Севастополя от 27.09.2022 по делу 1-13/2022 (1-228/2021) по обвинению Сакады Владимира Федоровичаи др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Сакада Владимир Федорович: Уважаемый суд, государственный обвинитель и все присутствующие, хочу поблагодарить вас за профессиональную этику и внимание к материалам дела и к нам лично. Я уверен, что это судебное дело — полезная практика для разрешения недоразумений, возникших между правовыми законами касательно моральных, духовных и уголовных понятий.

Я особо хочу поблагодарить сторону обвинения, благодаря которой был начат этот процесс. Она тем самым способствовала исполнению библейских пророчеств, и нам выпала честь в нем участвовать. В Евангелии от Марка 13:9—11 записаны слова Иисуса Христа: «Вы же будьте готовы. Вас будут отдавать под суд… и поведут из-за меня к правителям и царям, чтобы они услышали обо мне. Также всем народам сначала должна быть проповедана радостная весть».

Мне, как и моим единоверцам, предъявлено обвинение в продолжении деятельности юридического лица, а в качестве доказательства предоставлены записи богослужений Свидетелей Иеговы. На протяжении всего этого процесса мы пытались показать, что на самом деле никакой экстремистской деятельностью мы не занимались и деятельность никаких юрлиц не продолжали, а как верующие люди реализовывали свое право на исповедание не запрещенной в РФ религии Свидетелей Иеговы.

У Свидетелей Иеговы вера и моральные принципы основаны на Библии, это не что-то отдельное, как хобби или увлечение, которое легко можно оставить или изменить, это наша жизнь. И если кто-то считает, что при запрете юридического органа с его уставом запрещается все и вся, включая мышление и образ жизни людей, то это, по сути, означает лишить жизни таких людей.

В своем последнем слове я хочу немного подробнее об этом рассказать. Я затрагиваю историю, так как, не зная событий прошлого, невозможно избежать …