Последнее слово подсудимого Владимира Маладыки в Севастополе

Крым Из зала суда

В своем обращении к суду обвиняемый напомнил, что вера Свидетелей Иеговы не запрещена. Тем не менее, ему пришлось полтора года отстаивать в суде свое право на поклонение своему Богу.

Стенограмма судебного заседания в Нахимовском районном суде г. Севастополя от 27.09.2022 г. по делу 1-13/2022 по обвинению Маладыки Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Маладыка Владимир Иванович: В материалах дела я не нашел доказательств того, что десять человек, которые являлись учредителями юридического лица до апреля 2017 года, после решения суда о запрете деятельности МХРО (местной христианской религиозной организации. — Прим. ред.) города Севастополя, собирались вместе (именно 10 человек являющиеся учредителями) и решали какие-либо организационные вопросы. Нет доказательств, что при этом они вели протокол и голосовали за какие-то решения. Такие сведения суду не были предоставлены.

Также стороной обвинения не предоставлены улики, указывающие на то, что Маладыка, Сакада и Жуков сговариваются, кого-то насильно вовлекают, а также распределяют обязанности: кто, что должен делать, в том числе, о продолжении деятельности МХРО. Ни один свидетель обвинения не предоставил такой информации, относящейся ко времени после 2017 года — после ликвидации МХРО и до сегодняшнего дня. Встреч таких не было. И доказательств сторона обвинения предоставить не может. Могу пояснить, почему. Эти встречи должны были проводиться по необходимости, а необходимости после запрета юридического лица обсуждать юридические и хозяйственные вопросы не было. О чем и записано в протоколе собрания МХРО проходившего 26 февраля 2015 года. Также из протокола видно, что на этом собрании не обсуждали библейские тексты и не пели песни.

Но были другие встречи — религиозные богослужения, которые отличаются от встреч МХРО. Хочу отметить, что все 25 лет, которые я являюсь Свидетелем Иеговы, богослужения проходили неизменно и регулярно вне зависимости от моего статуса. Подобным образом в I веке нашей эры христиане, следуя учению Иисуса Христа, собирались на совместные богослужения, с чем согласился и обвинитель Шевченко Д. И.

В Евреям 10:24—25 говорится: «Будем …