Последнее слово подсудимого Артура Путинцева в Орле

Орловская область

«Я не понимаю, почему и за что прокурор запросил для меня такой срок и каким мне нужно стать человеком после колонии, — заявил верующий в своем последнем слове. — Я всегда старался помогать людям, уважал власть, никогда не был экстремистом и не буду. Как был верующим человеком, так и останусь».

Стенограмма судебного заседания в Советском районном суде г. Орла от 02.10.2023 по делу 1–16/2023 (1–123/2022) по обвинению Путинцева Артура Владиславовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.

Путинцев Артур Владиславович: Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, хочу начать свое выступление со слов благодарности вам, ваша честь, за то, что отнеслись с большим уважением к нашим религиозным чувствам и старались произносить имя Бога правильно, с правильным ударением. Также хочу поблагодарить прокурора за доброту, конвойных — за человеческое отношение к нам. Защитникам тоже хотел сказать спасибо за терпение, потому что процесс был нелегким и очень длинным. Вы нас поддерживали советами и теплым словом. Спасибо тем, кто приходил на суды, было приятно видеть вас. Спасибо вам за вашу неизменную любовь. Она согревала и согревает в самые непростые времена моей жизни. Особенно хочу поблагодарить мою родную жену Людочку. Спасибо тебе большое, что все эти непростые годы ты была мне настоящей опорой и поддержкой и не пропустила ни одного заседания — ты всегда была рядом.

И в своем последнем слове хочу коротко сказать, что произошло и что пришлось пережить: вторжение девятерых мужчин рано утром — четверо из них были вооружены. Изнурительный обыск длился девять часов; затем арест. И за это время, которое мы провели в СИЗО, мы натерпелись, ваша честь. Унизительное содержание, которое повлияло на мое здоровье и эмоциональное состояние. За это время у меня умер брат на войне, и у меня не было возможности с ним попрощаться. Но несмотря на все пережитое, я не озлобился, нет обиды и ненависти. Хочу поделиться, что мне помогло. Это забота моего Бога. В самые трудные времена он был всегда рядом. Письма соверующих из разных стран — их пришло около 7 000 штук. Это были слова поддержки. Они меня утешали, и я не чувствовал себя одиноким. Их любовь придавала мне сил.

Все мы живем в необычное время. Мы переживаем времена, когда Бог …