Последнее слово подсудимого Александра Собянина в Соликамске

Пермский край

В своем последнем слове подсудимый рассказал, что всю жизнь искал ответы на волнующие его вопросы и о том, как изменилась его жизнь, когда он их нашел в Библии, после чего он подытожил: «И я искренне не могу понять, что в этом плохого и почему меня за это судят».

Стенограмма судебного заседания в Соликамском городском суде Пермского края от 14.08.2023 по делу 1-180/2023 по обвинению Собянина Александра Михайловича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Собянин Александр Михайлович:

Свою речь я хочу начать со слов благодарности. Мне приятно видеть в зале суда сегодня моих родных, друзей и всех, кто желает поддержать меня. Это говорит о том, что они неравнодушны к тому, что происходит здесь сейчас.

Хочется отметить усилия и слаженную работу всех адвокатов. Мне понравилось их непредвзятое отношение к нам и ко мне в частности. И, конечно, хочу поблагодарить Ирину Николаевну за то, что она помогала нам не только во время подготовки к заседаниям и на них, но и была всегда с нами на связи. Как говорит моя жена: «Без нее мы бы пропали!» Спасибо вам большое, Ирина Николаевна!

Хочу также отметить усилия гособвинителя. Со стороны может показаться, что это неискренне, но на самом деле это не так. За что я хочу ее похвалить? За время заседаний ей приходилось сталкиваться с трудными религиозными понятиями и терминами, но она очень быстро сориентировалась в их правильном произношении. Особенно хочу отметить, что гособвинитель всегда четко и грамотно произносила имя Бога — Иегова. Иврит — сложный язык, и далеко не у многих получается делать это с первого раза. Мне как человеку, который с большим уважением относится к этому имени, было очень приятно. Спасибо, Наталья Владимировна!

И, конечно же, я не могу обойти вниманием председательствующего судью. Мне понравилась ваша манера общения, умение выстраивать диалоги с нами, терпение, когда мы чего-то не понимали во время процесса, а также юмор, который время от времени разряжал обстановку. Понимаю, что вы впервые рассматриваете дело, в котором так много религиозной тематики, а подсудимые предстают перед законом не за преступление, а за свои религиозные убеждения. Спасибо вам, ваша честь, что старались обеспечивать уважительную обстановку во время процесса и …