Последнее слово подсудимого Владимира Тимошкина в Соликамске

Пермский край

Обращаясь к суду, верующий выражает твердое убеждение, что подвергается уголовному преследованию исключительно из-за своего вероисповедания: «Я уверен, что не совершил никакого преступления, потому что поступал именно так, как записано в Библии, не нарушая законов государства».

Стенограмма судебного заседания в Соликамский городской суд Пермского края от 14.08.2023 по делу 1-180/2023 по обвинению Тимошкина Владимира Валентиновича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Тимошкин Владимир Валентинович:

В первую очередь я искренне хочу поблагодарить своих любимых жену и дочку, которые всегда были рядом со мной, поддерживали, утешали, помогали. Вы не представляете, как мне было тяжело сидеть под домашним арестом в то время, как они одни собирали урожай в огороде, а я, здоровый мужик, вынужден был в это время сидеть дома. Они тащат на себе часть урожая, а машина в это время простаивает в гараже. И сейчас при рассмотрении дела по существу они не пропустили ни одного заседания. Спасибо вам.

Еще хочу еще искренне поблагодарить единоверцев, которые поддерживали нас материально в этот сложный период — три месяца домашнего ареста. В доме конфисковали все деньги, счета заблокировали, хотя хорошо знали, что в семье я единственный, кто работает и имеет доход. Следствие лишило троих человек средств к существованию, а вы помогали и поддерживали словом и делом, несмотря на ковидные времена.

И, конечно, не могу обойти вниманием наших уважаемых адвокатов, всех троих, которые на протяжении судебных заседаний очень старались, волновались вместе с нами. Подсказывали, что и когда нужно говорить, как правильно составлять документы, слушали вместе с нами фонограммы, замечали то, на что мы сами никогда не обратили бы внимание. Алексей Юрьевич всегда шел мне навстречу, и, если нужно было что-то обсудить, получить консультацию, то делал это даже в нерабочее для него время. Спасибо большое.

Для наших адвокатов наверняка это дело было очень трудным, ведь буквально несколько месяцев назад, они только краем уха могли слышать о том, кто такие Свидетели Иеговы, что это за люди, во что верят. Причем наверняка, во многом их мнение могло формироваться из того потока негативной информации, который необоснованно выплескивают на нас в средствах …