Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Гаргалык Савелий Георгиевич
Дата рождения: 10 октября 1960 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 8 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте прошли массовые обыски в домах верующих. За этим последовали избиения и истязания не менее 7 верующих. Среди прочих о пытках сообщил Савелий Гаргалык. Что о нем известно?

Савелий родился в 1960 году в селе Авдарма Молдавской ССР. У него есть старший брат и младшая сестра. В детстве занимался вольной борьбой и легкой атлетикой. Работал столяром-станочником, зоотехником, плотником. Сейчас на пенсии, имеет инвалидность. В свободное время ухаживает за цветами в огороде.

В 1986 году Савелий переехал из Молдавии в Сургут и в том же году женился на Ольге, рентгенолаборанте по специальности. Супруги любят вместе ходить в лес за грибами. У них две дочери, младшая еще учится в школе.

Близкие Савелия хорошо знают слова Христа о том, что если гнали его, будут гнать и его учеников, поэтому поддерживают и ободряют Савелия, как могут.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.