Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Фефилов Виктор Александрович
Дата рождения: 3 марта 1962 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественных организаций сроком на 3 года, с ограничением свободы сроком на 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев

Биография

15 февраля 2019 года в Сургуте и нескольких других городах Ханты-Мансийского АО прошла одна из самых массовых и бесчеловечных операций против верующих. 7 человек сообщили о пытках, 3 человека долгое время находились под стражей, а общее число фигурантов уголовных дел превысило 20. Один из них — Фефилов Виктор. Что мы о нем знаем?

Виктор родился в 1962 году в селе Уинское (Пермский край). Его родителей уже нет в живых, но есть три родных брата. Еще в детстве Виктор любил бывать на природе и наблюдать за животным миром. После окончания средней школы поступил в училище, где получил профессию токаря-универсала. Позже работал водителем. Из-за экономических трудностей был вынужден переехать в Сургут на заработки. Долгое время занимался любимыми занятиями — охотой и рыбалкой.

С супругой Натальей Виктор познакомился в 1996 году, спустя год они поженились. Наталья — заботливая и любящая жена. Она первая в семье заинтересовалась истинами из Библии. Позже к ней присоединился и Виктор, найдя в Библии ответы на волновавшие его долгие годы вопросы: почему в мире так много зла и несправедливости? Почему благословляются войны?

Родные и друзья Виктора и Натальи возмущены происходящим. Им трудно понять, за что привлекают к уголовной ответственности миролюбивых людей.

Краткая история дела

В феврале 2019 года СК возбудил уголовное дело в отношении 18 мужчин и 1 женщины из Сургута (среди них оказался человек, ошибочно принятый за Свидетеля Иеговы). В их домах прошли обыски. Во время допросов 7 верующих подверглись насилию. Артур Северинчик был отправлен в СИЗО на 29 дней, а Евгений Федин и Сергей Логинов — на 56. Тимофей Жуков был незаконно помещен в психиатрический стационар на 14 дней. По факту применения пыток верующие обращались с жалобами в СК, ЕСПЧ и к Уполномоченному по правам человека, была проведена пресс-конференция с участием правозащитников, однако никто из силовиков так и не был привлечен к ответственности. В октябре 2021 года материалы дела поступили в суд. Через два года суд приговорил всех верующих к условным срокам от 4 до 7 лет.