The last word of the defendant Taras Kuzio in Yalta

Crimea

In his appeal to the court, the believer explained the difference between the Bible and the charter of a religious organization. "As long as I remain Jehovah's Witness, as long as I am guided by the Bible, this is a guarantee that I will not commit actions of an extremist or any other negative nature," he said.

Стенограмма судебного заседания в Ялтинском городском суде от 27.02.2023 года по делу 1-17/2023 (1-181/2022) по обвинению Кузьо Тараса Григорьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кузьо Тарас Григорьевич:

В своем последнем слове мне хотелось бы затронуть тему раскаяния, ведь это то, что ожидается от человека, которого судят, чтобы к нему могло быть проявлено милосердие.

Как это стало очевидным во время судебного разбирательства, меня и моих друзей судят не за экстремизм, а исключительно за наше вероисповедание, за нашу веру и наши убеждения. Я был бы рад раскаяться в действиях экстремистского характера лишь в одном случае — если бы я их на самом деле совершал. А раскаяться или отречься от своей веры, от своих убеждений я не могу. Почему? Потому что моя вера, мои убеждения — это не что-то слепое и фанатичное. Они, в отличие от материалов данного дела, обоснованы, основаны на ясных, твердых, правдивых, неоспоримых доказательствах. И, конечно же, в них нет ничего экстремистского. И, вы знаете, приобрел я эту веру и убеждения не за один день, чтобы вот так, за один день, от них отречься, отказаться, [несмотря на] многие годы внимательного исследования неоспоримых доказательств.

Первой, неотъемлемой частью моей веры является убеждение в том, что жизнь на нашей планете, в том числе и сам человек, появилась не случайно. Она была создана. И Иегова — это имя нашего Создателя, которое встречается в оригинале Библии около 7000 раз. Все, что нас окружает, все, что мы можем видеть, слышать, обонять, осязать, — прекрасные горы, величественное море, пение птиц, благоухание цветов, разнообразие вкусной пищи и то, как мы сами созданы, — все это говорит о непревзойденной любви нашего Творца!

Когда я иду по пустынной местности и мне встречается красивый, ухоженный дом со всеми необходимыми коммуникациями, я ясно понимаю, что этот дом не появился случайно и кто-то о нем продолжает заботиться. Если это так в случае с простым …