The last word of the defendant Sergey Lyulin in Yalta

Crimea

In his last speech, the believer stressed that his criminal prosecution was groundless: "In the USSR, when Jehovah's Witnesses were persecuted, they were offered what is offered to us now - to renounce their faith. This proves once again that we are not being judged for extremism, but for believing in Jehovah God."

Стенограмма судебного заседания в Ялтинском городском суде от 27.02.2023 по делу 1-17/2023 (1-181/2022) по обвинению Люлина Сергея Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Люлин Сергей Александрович:

Мое последнее слово я бы хотел начать с риторического вопроса: приходилось ли кому-то в этом зале сталкиваться с несправедливостью?

На протяжении всей жизни человек сталкивается с несправедливостью. Это может быть в садике, в школе и позже во взрослой жизни. Как мы реагируем, когда сталкиваемся с несправедливостью? У всех реакция одинаковая — это возмущение, негодование, мы не готовы терпеть и мириться с этим.

Почему у всех одинаковая реакция на несправедливость? В Библии говорится, что мы были созданы с возможностью подражать нашему Богу в проявлении его качеств, а одно из главных качеств нашего Создателя Иеговы — это справедливость. Поэтому уже с рождения в нас вложено чувство справедливости.

Интересно, что, когда по отношению к человеку поступают несправедливо, он обычно не готов терпеть, но в то же время сам может без особых трудностей поступить несправедливо с другими. Согласитесь, что в последние десятилетия несправедливости, злобы и ненависти стало очень много. И моя семья столкнулась с этим напрямую. Меня это не удивляет. Знаете, почему?

Ваша честь, я родился в Ялте, и здесь, с детства изучая Библию, я понял, что только она очень просто и понятно отвечает на этот вопрос: «Да, всех последователей Христа Иисуса, которые хотят преданно служить Богу, будут преследовать» (2 Письмо Тимофею 3:12).

Заметьте: кого будут преследовать? Того, кто преданно служит Богу. Людей, которые живут по нормам Бога и для кого нарушение этих норм немыслимо. Могу с чистой совестью сказать, что Свидетели Иеговы — это те, кто не просто читает Библию, но и старается применять ее принципы в своей жизни. И это подтвердят многие люди, которые хорошо знакомы со Свидетелями Иеговы.

Думаю, что и вы заметили, что эти люди отличаются миролюбием, …