The last word of the defendant Igor Turik in Perm

"My children, whom I have always taught to be kind, to be honest, to respect the views of other people who grow up to be excellent citizens, wonder why they now want to be separated from their father." Igor Turik told the court about his activities, which nullify accusations of extremism.

Стенограмма судебного заседания в Индустриальном районном суд г. Перми от 29.04.2021 по делу 1-26/2021 (1-651/2020) по обвинению Игоря Турика и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Турик Игорь Валерьевич: Уважаемый суд, выражаю свою признательность всем присутствующим за конструктивную атмосферу нашего процесса! Стороне защиты — за честность и терпение, за то, что вы вложили душу защищая своих подопечных. Очень приятно иметь дело с порядочными людьми. Стороне обвинения — за уважительное отношение и спокойствие, за старание выполнять свой долг. Вам, Ваша честь, за то, что добросовестно поддерживали дух состязательности этого процесса, что очень достойно и в соответствии с требованиями закона. Такой подход позволяет каждой стороне приводить достаточно аргументов. Лично я ощутил, что мы все подлинно равны перед судом!

Сегодня заканчивается наше судебное заседание. Это очень волнительный момент, ведь мы участвуем в написании истории не только нашего города, но и нашей страны и даже мировой истории!

В своем последнем слове я хотел бы подчеркнуть несколько, на мой взгляд, важных аспектов этого судебного дела и выразить свое личное отношение к ним. Постараюсь говорить только за себя, потому что «каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Римлянам 14:12).

На этом процессе мы не обсуждали обстоятельства решения Верховного суда 2017 года в отношении Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. Это уже состоявшееся дело, хотя все, вероятно, изменится уже даже в этом году. Я лишь хочу обратить внимание на то, что сторона обвинения необоснованно ставит знак «равно» между вероисповедальной практикой частных лиц и действиями запрещенного юридического лица. Как правило, для функционирования юридического лица, которое занимается масштабной деятельностью, требуются значительные средства. Члены такого …