The last word of the defendant Boris Burylov in Perm

In his last speech at the trial in Perm, 80-year-old believer Boris Burylov expressed confidence in his innocence: "I am accused of threatening human life and undermining the security of the state, without citing any facts or evidence. Any extremism and terrorism are condemned by the Bible, and are unacceptable for me."

Стенограмма судебного заседания в Индустриальном районном суде города Перми от 27.04.2021 по делу 1-26/2021 (1-651/2020) по обвинению Бурылова Бориса Ивановича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Бурылов Борис Иванович:

Уважаемый суд, Ваша честь, свое заключительное слово я начну с того, что скажу слова благодарности следователям С. А. Водяненко и А. С. Редозубову за спокойное отношение во время следствия, а также сотрудникам ФСБ за гуманность и добропорядочность во время обыска. К сожалению, их имена и фамилии я не запомнил. Кроме этого, за оказание юридической помощи во время следствия признателен адвокату В. С. Семенову.

Иногда в СМИ появляются сообщения о задержании какой-нибудь террористической группировки, также сообщается, что у них была найдена экстремистская литература. Нередко они оказывают вооруженное сопротивление, и участники правоохранительных органов подвергаются риску потерять самое дорогое — жизнь. У Свидетелей Иеговы тоже находят литературу, находящуюся в Федеральном списке экстремистских материалов.

Многие из этих публикаций я читал по мере их издания и признания запрещенными. Я не встречал никаких высказываний и призывов к неповиновению властям, к насилию. Наоборот, говорилось проявлять уважение ко всем людям, заботиться о семье, детях, чтить старших не только по возрасту, но и по положению. И чтобы признать такую литературу экстремистской, надо было иметь, по моему мнению, очень бурную фантазию. Свидетели Иеговы никогда не оказывали и никогда не окажут вооруженного сопротивления, потому что это исключительно мирные люди.

Иегова Бог, которому я поклоняюсь и чту как небесного Отца, — Он создал небо, землю и все в них. Когда Иисуса спросили, «какая заповедь в Законе самая важная», он сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею и всем разумением …