Dennis Christensen's statement in the debate at the appeal hearing

Transcript and audio recording of Dennis Christensen's 50-minute speech in the debate at the appeal hearing in the Oryol Regional Court on May 16, 2019.

Подсудимый Кристенсен Д.О. (переводит переводчик Усков А.И.)

Эти слова были сказаны много лет назад одним ужасным человеком: «Чем чаще повторяется ложь – тем правдивее она становится». Та ложь, которую пытались выдать за правду, привела тогда к большой беде и нанесла вред многим невинным людям.

Все это уже в прошлом и принято думать, что образованные люди в XXI веке научились извлекать уроки из истории. Но, похоже, нет, эти методы снова используются в этом судебном процессе против меня и против других Свидетелей Иеговы в России. И снова эта ложь приведет к большой беде и нанесет вред многим невинным людям.

В моем случае такой ложью является утверждение, что я будто бы продолжал деятельность запрещенной Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Орел», которая судом была объявлена экстремисткой, и что для этой цели я будто бы использовал конспирацию. Это обвинение повторялось на протяжении всего судебного процесса все снова и снова без каких-либо доказательств. Наверное, таким образом, они пытались сделать эту ложь правдой.

А правда состоит в том, что я никогда не имел никакого отношения к Местной религиозной организации или как она еще называется МРО Свидетелей Иеговы «Орел».

Да, я действительно верующий человек — Свидетель Иеговы. Я присутствовал со своими друзьями на различных богослужениях, которые проводились религиозной группой, которая не имела никакого отношения к МРО Свидетелей Иеговы «Орел». И эти действия были полностью законными в согласии с 28-й статьей Конституции Российской Федерации. Я не продолжал деятельности запрещенной МРО Свидетелей Иеговы «Орел» и не нарушал какие-либо российские законы. Я никогда не занимался чем-либо экстремистским.

Многие меня спрашивают: «Почему мирных Свидетелей Иеговы пытаются выдать за экстремистов? И в чем состоит их «экстремизм»?» Мой ответ такой: «Я не знаю!» Свидетели Иеговы любят ближнего как самого себя. Они стараются приносить пользу обществу. Это честные люди, которые соблюдают законы государства и платят …