The last word of the defendant Andrey Tabakov in Ulyanovsk

In his address to the judge, Andrey Tabakov spoke about the persecution of Jehovah's Witnesses in Nazi Germany and the criminal prosecution of believers during the USSR with their subsequent rehabilitation. With minor abbreviations, we publish Tabakov's last word in court.

Стенограмма судебного заседания в Засвияжском районном суде города Ульяновска от 02.10.20 по делу 1-220/2020 по обвинению Андрея Владимировича Табакова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282.2 УК РФ.

Табаков Андрей Владимирович:

Ваша честь, соблюдение библейских принципов многие годы являлось для каждого из нас (и для меня, в частности) защитой от того, чтобы оказаться на скамье подсудимых. Мы всегда старались быть законопослушными гражданами, с уважением относиться к власти. Мы поддерживали хорошие отношения со всеми людьми и всегда старались поступать так, как хотели бы, чтобы люди поступали с нами... Многие знают нас как честных, миролюбивых людей, на которых можно положиться.

Однако после решения Верховного суда РФ в 2017 году соблюдение всё тех же [библейских] принципов привело нас в этот зал в качестве подсудимых! Могу с уверенностью сказать, что это произошло не из-за того, что мы изменились в худшую сторону. Нет, мы - всё те же верующие люди, старающиеся жить по библейским нормам. Нас судят не за то, что мы причинили кому-то вред. В обвинительном заключении так и написано: «Потерпевших в деле нет» ... Мы никого не убили, не ограбили, не обманули и не унизили.

[…]

Сегодня нас обвиняют в экстремизме, то есть деянии, совершаемом из чувства ненависти к другим людям, что для нас является не просто нелепым, но и оскорбительным. Многие годы каждый из нас учится любить ближнего и искоренять из своего сердца всё, что может привести к ненависти. Мы помним слова Иисуса Христа: «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (1 Иоанна 3:15). Как видно, ненависть и убийство тесно связаны... К сожалению, в истории человечества есть бесчисленное множество случаев, когда ненависть приводила к массовым убийствам, войнам и геноциду. Поэтому, следуя предостережению Иисуса, мы …