The last word of the defendant Khoren Khachikyan in Ulyanovsk

"The main arguments of the prosecution are prejudice and gossip," said Khoren Khachikyan from Ulyanovsk in his last statement.

Стенограмма судебного заседания в Засвияжском районном суде г. Ульяновска от 02.10.2020 по делу 1-220/2020 по обвинению Хачикяна Хорена Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Хачикян Хорен Николаевич:

Ваша честь, свое последнее слово хочу начать с небольшой истории из жизни Иисуса Христа. Живя на земле, он по-доброму относился даже к преступникам и сборщикам налогов, коих в то время особенно не любил израильский народ. Бывало даже, что Иисус гостил у них. Этим он показывал, что каждый человек достоин уважения, может раскаяться и быть прощенным [Богом]. Но, видимо, некоторых это раздражало.

И вот, что сам Иисус говорил об отношении к нему, как записано [в Библии] в Матфея 11:19: «Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и они говорят: „Обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников!“» Дальше Иисус делает вывод: «Но мудрость оправдана ее делами». Эта история напоминает мне сегодняшнюю ситуацию со Свидетелями Иеговы в России.

Перефразируя Иисуса: говорить можно все, что угодно, но объективно о человеке или о религии можно судить только по поступкам. Я хочу рассказать об одном таком большом поступке, Ваша честь.

Существует мнение, что в экстремальной ситуации, когда под угрозой оказывается собственная жизнь или здоровье, по-настоящему раскрываются настоящие качества человека. Можно сказать, что в годы Второй мировой войны сложилась именно такая ситуация, когда часто преобладало одно правило: или убиваешь ты, или убивают тебя. (Я ни в коем случае не хочу умалить [действия] миллионов человек, солдат, которые, жертвуя собой, защищали своих близких и свою страну.)

Именно в те годы и проявили себя Свидетели Иеговы, которые встали …