The last word of the defendant Yevgeniy Kayryak in Surgut

The believer told the court about the peacefulness of Jehovah's Witnesses and recalled how history has repeatedly proved that they are not guilty of what they are accused of. He expressed hope for an acquittal, as he wants to "return ... to a calm, quiet Christian life."

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 13.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Кайряка Евгения Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кайряк Евгений Николаевич:

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса! Хочу сначала отметить, что мне всегда нравилось участвовать во всех судебных заседаниях, начиная с процессов по избранию и продлению мер пресечения, аресту имущества в первой, апелляционной и кассационной инстанциях. Возможно, только за исключением самого первого суда по избранию мне меры пресечения, так как я тогда был удивлен происходящим и не понимал, что вообще происходит и каковы причины внезапного задержания. Но почему я так говорю, что мне нравилось? Потому что, когда я понял, что мне необходимо защищаться в судах, то мне хотелось доносить правду до всех, кто меня слушал в судах, не только до председательствующих судей, но и до помощников судей, помощников прокуроров, следователей, защитников и приставов.

Я помню, как на одном из апелляционных судов в Ханты-Мансийске, когда решался вопрос, если не ошибаюсь, по обжалованию законности разрешения обыска, я донес в прениях и последнем слове, как уважительно Свидетели Иеговы относятся к властям, и другие мысли. Когда я выступал, моя супруга, находившаяся в зале суда на заседании, видела реакцию сотрудницы суда (помощника судьи), как она внимательно и с уважением меня слушала. Также внимательно меня слушал и пристав, находящийся в зале, кивая головой. Сначала моя жена подумала, что он думает о чем-то своем, но позже, когда мы вышли из зала заседания, пристав мне широко улыбался и показал мне жест одобрения в виде поднятого вверх большого пальца руки. Мы с ним поняли друг друга. В тот момент меня это сильно обрадовало и воодушевило. Я понял, что мои слова не напрасно произносятся, и неравнодушные люди с искренними сердцами обязательно поймут и увидят честность и искренность Свидетелей Иеговы. Как я …