The last word of the defendant Alexei Plekhov in Surgut

In his last speech, the believer stressed that he had never had a desire to harm anyone: "I love my country, my city. I love people."

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде г. Сургут от 09.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Плехова Алексея Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Плехов Алексей Николаевич:

Уважаемый суд и уважаемые государственные обвинители! Вот и настал тот самый день, которого мы так долго ждали и к которому так долго и упорно шли. Спасибо, уважаемый суд, что вы были с нами до конца. Нужно отдать должное государственным обвинителям за терпение, которое они проявляли на протяжении лет, хотя это было нелегко. Было подготовлено много материала.

Я все думал: о чем сказать в моем последнем слове на этом заседании? Я устал как морально, так и физически, и если бы я был один все это время, то не знаю, что было бы со мной и что бы от меня осталось. Но я был рад тому, что я не один. Со мной находились мои дорогие братья и дорогая сестра Виола, которая всегда может поддержать и утешить. Меня поддерживали все те, кто приходил и продолжает приходить к залу суда перед началом заседаний и после их окончания.

Рядом со мной моя любимая супруга Анна, которая является для меня настоящим другом, женой и тем, кто всегда меня поддерживает, особенно после 15 февраля 2019 года. Несмотря на то что наша жизнь сильно изменилась — обыск, пытки и дальнейшие события буквально разделили ее на до и после, — мы очень стараемся больше думать и заботиться друг о друге и наших детях. Нравственные нормы и принципы, которые мы узнали из Библии, побуждают нас сохранять преданность, верность друг другу и укреплять любовь. Я благодарен суду за то, что за все время судебного разбирательства мне не приходилось надолго расставаться с семьей. Мера пресечения, примененная ко мне, позволяла мне находиться рядом с моими любимыми детьми и женой.

И сейчас единство — это то, что всех нас объединяет. Хотел немного объяснить, что такое единство и благодаря чему оно достигается. На земле живет огромное количество людей, …