The last word of the defendant Nina Purge in Vladivostok

In her appeal to the court, the believer spoke about her life and how in the Bible she found answers to all her questions about suffering and death. She said, "If people read the Bible and lived in harmony with it, I think there would be no wars, no anger, no hatred."

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Владивостока от 27.05.2022 г. по делу 1-14/2022 (1-136/2021; 1-414/2019) по обвинению Пурге Нины Ивановны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Пурге Нина Ивановна:

Ваша честь, я искренне благодарю вас за понимание, доброту, терпение, которые вы проявляли к нам. Возможно, такие обвиняемые, как мы, не причинившие никому вреда и в преклонном возрасте — редкие случаи в вашей практике. Вы учитывали наши ограниченные возможности. Это особенно приятно, потому что здесь мы оказались впервые и обвинения, выдвинутые против нас, очень серьезные. Спасибо прокурору за ее труд. Большое спасибо адвокатам за квалифицированную и своевременную помощь нам.

Ваша честь, вы задали вопрос, почему нас преследуют. Последователей Иисуса Христа — Главного Свидетеля Иеговы Бога — преследовали всегда, начиная с 1 века н. э. и по сегодняшний день. Иисус предупреждал об этом своих учеников. В Библии, в Иоанна 15:29 записаны его слова: «Помните слово, которое я сказал вам: „Если меня гнали, будут гнать и вас“». Иисус учил любить Бога и людей, а его преследовали. Часто власти введены в заблуждение, будто мы представляем угрозу, но на самом деле мы миролюбивые люди и никакой опасности не несем ни для людей, ни для власти. Мы исправно платим налоги, с уважением относимся к законам и к правилам, установленным властями, стараемся честно и добросовестно трудиться. Свидетели Иеговы хотят помочь, а не обидеть; оказать честь, а не унизить. Нас не за что судить, ваша честь!

Теперь немного о себе. Я родилась в 1940 г., в той местности проходила война. Я столкнулась с нищетой, холодом, голодом во время войны и в послевоенные годы. До 14 лет я постоянно болела. Слезы, болезни, страдания и смерть близких вызывали у меня много вопросов. После школы я окончила техникум, начала работать, жизнь стала налаживаться. Потом брак, семья, дети и мои вопросы отошли на второй план, но остались в моей памяти. В трудные 90-е годы …