The last word of the defendant Lyubov Galaktionova in Vladivostok

Despite her advanced age and poor health, the believer was able to tell the court about how the Bible helped her change for the better. She drew the court's attention to the fact that both neighbors and work colleagues know her as a kind and peaceful person.

Стенограмма судебного заседания в Ленинском районном суде г. Владивостока от 27.05.2022 по делу 1-14/2022 (1-136/2021; 1-414/2019) по обвинению Галактионовой Любови Александровны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Галактионова Любовь Александровна:

Ваша честь, это мое последнее слово. Оно будет кратким ввиду моего состояния здоровья.

Хочу ответить на ваш вопрос. Во всех перечисленных странах Свидетели Иеговы всегда поступали в согласии со словами Христа: «Они не от мира, как и я не от мира». Это значит занимать нейтральную позицию как в отношении политики, так и в отношении конфликтов. Неважно, внутренние это конфликты или внешние. Такая позиция не устраивала власти, поэтому Свидетелей Иеговы преследовали. Особенно это обострилось до, во время и после Второй мировой войны. Со временем власти убедились в миролюбии Свидетелей Иеговы и разрешили им свободно исповедовать свою религию.

Я начала изучать Библию в 1996 году, в 1998 году я крестилась и стала Свидетелем Иеговы. Раньше я могла грубо ответить на оскорбления в свой адрес. Но когда я стала читать Библию и узнала нормы Бога, я многое пересмотрела в своей жизни. Заповедь «Люби своего ближнего, как самого себя», которую Иегова дал своим служителям, помогла мне по-другому посмотреть на себя. Я стала применять ее в своей жизни. Это, конечно, отразилось на моем поведении.

Спросите любого из моих соседей, слышали ли они от меня грубое или оскорбительное слово. У меня репутация доброго и мирного человека. Это подтвердят и мои коллеги по работе. Когда я вернулась из больницы домой после коронавируса, навестить меня приходили не только единоверцы, но даже соседи. Они приносили мне разные продукты, чтобы я быстрее поправилась. Как это меня характеризует? Как агрессивного и нетерпимого человека? Как экстремиста, к которым причисляют меня и моих друзей? Если бы я была такой, пришел бы кто-то узнать о моем самочувствии?

Я заканчиваю. Я не виновна и не совершала никаких экстремистских дел. …