The last word of the defendant Sergey Kulakov in Nevelsk

Addressing the court with the last word, the believer explained that he discussed the Bible with his friends and prayed to God solely out of good intentions, so he believes that calling him and his co-religionists criminals is fundamentally wrong.

Стенограмма судебного заседания в Невельском городском суде Сахалинской области от 28.01.2022 г. по делу 1-2/2022 (1-36/2021; 1-150/2020) по обвинению Кулакова Сергея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Кулаков Сергей Владимирович: В начале своего последнего слова хочу выразить свою благодарность вам, Никита Александрович, за ваше терпение, уважительное отношение к имени моего Бога Иеговы и за то, что давали возможность предоставлять все необходимые доказательства моей невиновности. Спасибо Оксане Сергеевне, что относилась с пониманием к моим обстоятельствам. Спасибо секретарям за нелегкий труд. Спасибо моему адвокату Валентине Григорьевне за ее советы и за то, что вникла в столь необычное дело. Спасибо моей супруге, которая поддерживала меня.

Вот и подходит к концу суд за мою веру. Понимание того, что я стою перед Богом и ангелами, утешает меня и заверяет, что скоро все изменится к лучшему. В связи с тем, что меня обвиняют в экстремизме, хочу рассказать немного о себе. Всю жизнь я живу в Невельске. Мне нравится этот город и люди в нем. Здесь много моих друзей. С детства я играю в шахматы. Это моя любимая игра, где нужно продумывать ходы наперед, просчитывая их последствия. Этот навык очень важен в жизни, когда мы принимаем какие-то решения. Много лет обучая детей этой игре, я им говорил, что, даже если они не станут чемпионами, навык самостоятельного принятия решений очень пригодится им в жизни, а шахматы останутся для них досугом. Также я учил детей уважительно относиться к сопернику по игре.

Для меня время принятия решений наступило в 2005 году, когда я начал изучать Библию. Я впервые узнал от Свидетелей Иеговы, что все люди должны жить вечно. В процессе изучения Библии я узнал, что есть надежные советы по воспитанию детей, а также о том, как муж должен относиться к жене и как ладить с другими людьми. Однажды в Библии я прочитал: «Всякий дом не сам вырастает, он всегда кем-то построен, Строитель же всего — Бог» …