The last word of the defendant Ivanov Vyacheslav Vladimirovich in Nevelsk

The believer reminded the court that Jehovah's Witnesses had already faced persecution in Nazi Germany and the Soviet Union, but were later rehabilitated. "Being one of Jehovah's Witnesses is not a crime. We have nothing to judge for," he said.

Стенограмма судебного заседания в Невельском городском суде Сахалинской области от 28.01.2022 по делу 1-2/2022 (1-36/2021; 1-150/2020) по обвинению Иванова Вячеслава Владимировича и др. совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Иванов Вячеслав Владимирович: Уважаемый суд и уважаемые участники данного процесса! Я присоединяюсь к словам благодарности Елина Евгения и Кулакова Сергея. В своем последнем слове я хотел бы поделиться противоречивыми чувствами, которые переполняют мое сердце. С одной стороны, это волнение и недоумение. А с другой — радость и умиротворение.

Волнение и недоумение — от того, что со мной и моими друзьями происходит нечто такое, что у меня до сих пор еще не укладывается в голове. И это точь-в-точь то, о чем говорил сам Иисус Христос в своей знаменитой Нагорной проповеди, записанной в Библии: «Блаженны [счастливы] изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Евангелие от Матфея 5:10—12). Да, конечно, кому понравится, когда его гонят? Никому. Всем это неприятно, обидно даже. Но в тоже время мое сердце спокойно, потому я не совершал ничего, за что мне было бы стыдно перед людьми и Богом. Я никого не обманывал, не обкрадывал и никому не причинял боли.

Иисус был счастливым человеком, так как служил Богу. Тем не менее над ним постоянно нависала угроза расправы. В конце концов его обвинили в мятеже и богохульстве и осудили к высшей мере наказания. Ему даже сделали надпись: «Царь Иудейский», намекая на то, что он хотел учинить государственный переворот. И люди запутались. Примечательно то, что это его не ожесточило, он продолжал их жалеть и сострадать им. Поэтому, когда он глядел на тех воинов, которые пригвоздили его к столбу, он молился за них такими словами: «Отче, прости их, ибо не знают, что делают» (Евангелие от Луки 23:34). Обратите …