Последнее слово подсудимого Андрея Мартынова в Алатыре

Чувашия Из зала суда

В своем последнем слове верующий напомнил о преследовании христиан в древнем Риме и СССР и сделал вывод: «Как ни парадоксально, но это факт: тех, кто призывали к миру, любви, к соблюдению норм Бога, признавали террористами, преступниками… В нашем деле нечто похожее».

Стенограмма судебного заседания в Алатырском районном суде Чувашской Республики от 12.12.2022 по делу 1-114/2022 по обвинению Мартынова Андрея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Мартынов Андрей Владимирович:

Уважаемый суд! Прежде чем озвучить свое последнее слово, хочу выразить искреннюю благодарность всем присутствующим в этом зале. Вам, Иван Александрович, за уважительное отношение ко мне, за то, что относились с пониманием и внимательностью на протяжении всего процесса. Это дает мне надежду на справедливое решение в этом непростом деле. Спасибо секретарю за ответственное исполнение своих обязанностей, всегда были предоставлены материалы дела. Благодарю представителя прокуратуры за человеческое и уважительное отношение ко мне и моей вере.

Благодарю за профессиональную помощь моего адвоката, Светлану Викторовну, за защиту на этом процессе. И другим нашим защитникам тоже спасибо, за их непредвзятость ко мне и моим братьям и сестрам по вере. Конечно же моим духовным родственникам спасибо за постоянную поддержку и смелость. Хотя моя жена находится здесь тоже в качестве подсудимой, ей особая благодарность за поддержку в эти трудные 1 год и 5 месяцев дела.

Ваша честь, вам, скорее всего, пришлось впервые рассматривать уголовное дело в отношении людей, которые исповедуют религию Свидетелей Иеговы. Мне тоже впервые приходится в таком учреждении давать показания, рассказывать о своей вере. Конечно, не самое подходящее место для меня. А с другой стороны, я прочитал название этого помещения — на фасаде здания написано «Дом правосудия». Это помогло мне посмотреть на все с другой стороны.

Знаете, о сегодняшних и подобных этому событиях, происходящих в нашей стране, записано в Священном Писании: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» (Матфея 24:14). Это объяснение и руководство самого главного человека, вождя христиан, — Иисуса Христа. Он сказал на чем надо христианам — и в …