Последнее слово подсудимого Нины Мартыновой в Алатыре

Чувашия Из зала суда

В своем последнем слове верующая подчеркнула, что Свидетели Иеговы политически нейтральны и уважают государственную власть: «Иисус заверил Пилата, что его Царство не представляет угрозы для его правления. И современные Свидетели Иеговы не представляют никакой угрозы для правительства».

Стенограмма судебного заседания в Алатырском районном суде Чувашской Республики от 12.12.2022 по делу 1-114/2022 по обвинению Мартыновой Нины Леонтьевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1. и ч. 2. ст. 282.2 УК РФ.

Мартынова Нина Леонтьевна:

Уважаемый суд, ваша честь. Прежде чем сказать свое последнее слово, я бы хотела вас поблагодарить. На протяжении всего процесса вы были внимательны к нам. Вы сразу создали уважительную, спокойную атмосферу, следили, чтобы все происходило организовано, и давали достаточно времени, чтобы подготовиться к защите и к показаниям, а самое главное за то, что вы всегда правильно произносили имя Создателя — Иегова.

Вам, стороне обвинения, я тоже благодарна. Ведь вы старательно выполняли свою работу, это было видно. А также благодарна нашим защитникам за их аккуратное и внимательное отношение к этому делу.

Огромной поддержкой были для нас наши прекрасные друзья, которые приходили на каждое заседание. Они брали отгулы на работе, договаривались с напарниками, чтобы поменяться сменами. Это дорогого стоит. Я благодарна не только тем, кто присутствовал на слушаниях, но и всем, кто молился за нас, писал нам слова поддержки, звонил нам. Они ценный подарок Иеговы, который согревает сердца.

Самая большая благодарность моему небесному Отцу, Иегове. Он всегда был рядом со мной. Я видела много раз — он мой друг. Он, как и обещал, стоял рядом и держал меня за правую руку. Поэтому на протяжении всего времени я ощущала спокойствие и мир в сердце.

Один известный судья сказал: «Законы издаются и проводятся в жизнь для того, чтобы предотвратить действия, которые приносят вред другим, а не для того, чтобы заставлять кого-либо поступиться своей совестью, тем более, если эта совесть воспитана в согласии со Словом Бога Иеговы». Если кто-то читает Библию, верит в Бога Иегову, любит ближнего, поет религиозные песни, это не может никому причинить вреда.

Если человек искренне молится Богу, то как это может подорвать основы безопасности …