Последнее слово подсудимой Зои Павловой в Алатыре

Чувашия Из зала суда

В своем последнем слове верующая рассказала о библейских советах, которые помогли ей стать дружелюбнее и спокойнее. «Если я поделюсь с другими этими полезными советами, я сделаю лучше или хуже для них? — спросила она. — Следствие считает это преступлением».

Стенограмма судебного заседания в Алатырском районном суде Чувашской Республики от 12.12.2022 по делу 1-114/2022 по обвинению Павловой Зои Васильевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1. и ч. 2. ст. 282.2 УК РФ.

Павлова Зоя Васильевна:

Уважаемый суд, ваша честь! Вначале хочу поблагодарить вас за внимательное отношение к делу. Чувствовалось, что вы хотите разобраться и понять его суть. А также хочу выразить благодарность нашим адвокатам за очень хорошее отношение и разъяснение различных юридических вопросов.

Спасибо братьям и сестрам, они постоянно поддерживали меня. Так приятно было чувствовать их любовь и заботу. Но больше всего я хочу поблагодарить своего Бога Иегову, который доверил мне не только быть его служителем, но и выступить в его защиту.

Если обратить внимание на сам процесс и обвинение, то ключевым является то, что я со своими единоверцами обсуждала библейские мысли. Я и подумать не могла, что совместное обсуждение Библии может быть расценено как экстремизм. Если обратить внимание на решение Верховного суда Российской Федерации, то он не запрещал совместное исповедание веры Свидетелей Иеговы. А совместные встречи с единоверцами относятся к вероучению, а не какому-то юридическому обсуждению.

Почему я встречалась с единоверцами? К этому меня побуждает Библия. В Евреям 10:24, 25 написано: «Будем внимательны друг другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего». А в 1 Коринфянам 14:26 мы читаем: «Итак, что же братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть Псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, все сие да будет к назиданию». Или Деяния 2:42: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, и в общении, и в преломлении хлеба и в молитвах». Как мы видим из Библии, христиане всегда собирались для совместного обсуждения Священного Писания, для молитв и исполнения песен. Ничего нового мы не принесли. Подобные встречи помогали нам постичь глубину Слова Бога и побуждали к добрым делам. …