Последнее слово подсудимого Михаила Ермакова в Алатыре

Чувашия Из зала суда

Михаил Ермаков, обращаясь к суду, говорил о том, что вынесение справедливого приговора — дело нелегкое, однако он надеется на непредвзятость судьи. «Все мои действия не имеют ничего общего с вменяемым преступлением, а лишь являются реализацией моих прав на религиозную жизнь», — подчеркнул верующий.

Стенограмма судебного заседания в Алатырском районном суде Чувашской Республики от 12.12.2022 по делу 1-114/2022 по обвинению Ермакова Михаила Ефимовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ермаков Михаил Ефимович:

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, уважаемый Иван Александрович! Прежде всего хочу поблагодарить вас за внимательное рассмотрение моего дела, дающее мне надежду на справедливый вердикт.

Хочу поблагодарить также и секретаря. Ваше доброжелательное отношение позволяло мне чувствовать, что, хотя меня и судят, это само по себе еще не означает, что я преступник. Также и охранники, проверяя меня при входе, относились с уважением.

Хочу поблагодарить представителей прокуратуры за сдержанность и вежливость.

Хочу также поблагодарить наших защитников. Ваш профессионализм помогал мне облекать мою уверенность в невиновности в аргументы и доказательства. Иметь грамотного адвоката для меня большая честь.

И, конечно же, я очень благодарен Богу за то, что все это произошло в моей жизни, что я удостоен чести участвовать в Его судебном процессе как Его Свидетель во исполнение пророчества, записанного в Матфея 10:18: «Из-за меня вас поведут к правителям и царям, чтобы они, а также люди из других народов услышали обо мне».

В Иоанна 19:9—12 записано следующее: «Он снова вошел во дворец и спросил Иисуса: „Откуда ты?" Но Иисус ему не ответил. Тогда Пилат сказал ему: „Отказываешься говорить со мной? Разве ты не знаешь, что в моей власти освободить тебя и в моей власти тебя казнить?". Иисус ответил ему: „У тебя не было бы надо мной никакой власти, если бы она не была дана тебе свыше. Поэтому больший грех на том, кто отдал меня тебе". Пилат снова стал думать, как бы освободить Иисуса, но иудеи кричали: „Если ты его освободишь, ты не друг цезарю. Тот, кто объявляет себя царем, выступает против цезаря"». В этом отрывке описывается суд, произошедший около 2000 лет назад. Из этого случая видно, что бремя ответственности …