Последнее слово подсудимого Вячеслава Бороноса в Сургуте

Ханты-Мансийский АО

Выступая с последним словом, верующий заявил о своей невиновности. «Есть ли у меня убежденность в торжестве справедливости? Несомненно. И даже если судом не будет вынесен оправдательный приговор, я убежден в своей неминуемой реабилитации. Рано или поздно, но это произойдет», — сказал он.

Стенограмма судебного заседания в Сургутском городском суде от 09.11.2023 по делу № 1-27/2023 (1-130/2022; 1-1348/2021) по обвинению Бороноса Вячеслава Павловича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Боронос Вячеслав Павлович:

Ваша честь, уважаемый суд, уважаемые участники процесса! 29 ноября исполняется ровно два года, как мы участвуем в этом судебном процессе. По внутренним ощущениям мне иногда кажется, будто за это время мы стали уже как большая дружная семья. Конечно, это сравнение выглядит необычным, если применить его к нашей ситуации. Но в последнем слове у меня есть право высказать свои мысли и свои внутренние ощущения, что я сейчас и делаю. Для меня сходство с семьей еще и в том, что, как в любой семье, у всех ее членов есть обязанности и, если хотите, роли, так и в судебном процессе все это тоже присутствовало.

В начале своего последнего слова я хотел бы выразить благодарность всем участникам процесса за спокойную, уважительную, дружелюбную, а порой и почти семейную атмосферу, которая царила в зале судебных заседаний благодаря вашим усилиям.

Ваша честь, хочу поблагодарить вас за желание разобраться в сути этого неординарного уголовного дела. Спасибо вам за ваше неприятие формализма и за желание вникать в многочисленные религиозные тонкости и терминологию. Также хочу сказать слова благодарности за ваше понимание и доверие, поскольку вы неоднократно отпускали меня, чтобы я мог выезжать на лечение и в отпуск со своей семьей.

Жанна Петровна, вам как секретарю, помощнику судьи, приходилось выполнять неимоверный объем организационной и печатной работы, но ваш положительный настрой меня просто поражал. Я сейчас не припомню, чтобы у вас хоть когда-то было плохое настроение, или вы были раздражены. Порой едва ли не каждый обвиняемый подходил к вам и спрашивал одно и то же, и вы каждому все спокойно разъясняли. А нас целых двадцать человек. Спасибо вам за ваши терпение и доброту!

Также хотел бы поблагодарить …