Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Зяблов Евгений Анатольевич
Дата рождения: 9 марта 1977 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.3 (1), 282.2 (2)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 126 дней в СИЗО, 173 дня под домашним арестом
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 4 года, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года

Биография

Евгений Зяблов в 2018 году оказался в СИЗО из-за своей веры. Несколько лет он был вынужден бороться за свое право на свободу вероисповедания в суде.

Евгений родился в марте 1977 года в г. Магадане. С детства он любит спорт — занимался лыжами, борьбой и бодибилдингом. Имеет множество наград и грамот за спортивные достижения. Его хобби — посещение тренажерного зала.

После школы Евгений получил профессию автомеханика. Он работает водителем в детском доме-интернате.

С детства Евгений задумывался о жизни и смерти, мечтая о том, чтобы мама и папа всегда оставались молодыми и не умирали. Поэтому, когда он начал исследовать Библию, его впечатлило учение о том, что рай будет на земле, и никто не будет умирать. Активные духовные поиски Евгений начал после службы в армии, когда осознанно пришел к вере в Творца. В 2004 году он стал на христианский путь.

В 2017 году Евгений женился на Анне, с которой был знаком больше десяти лет. Во время уголовного преследования у них родился сын с особыми потребностями. У Евгения также есть взрослая дочь, с которой он поддерживает теплые отношения, несмотря на то что она не разделяет его религиозных взглядов.

Родные, близкие и сотрудники Евгения по работе шокированы уголовным преследованием, поскольку знают его только с положительной стороны и не понимают, как можно судить человека за чтение Библии.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.