Последнее слово подсудимого Евгения Зяблова в Магадане

Магаданская область

В последнем слове верующий выразил уверенность в своей невиновности и сказал: «Ничего, что связывало бы меня с экстремизмом, так и не было доказано, да и не доказывалось. По большому счету рассматривались только [мои] основанные на Библии вероучения, которые не запрещены в России».

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 09.02.2023 по делу 1-12/2023 (1-220/2022) по обвинению Зяблова Евгения Анатольевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Зяблов Евгений Анатольевич:

Последнее слово подсудимого Зяблова Евгения Анатольевича, обвиняемого по статьям 282.3 (1), 282.2 (2) УК РФ в преступлениях, которые я не совершал. Провел под стражей 2 дня в ИВС, 126 дней в СИЗО, 173 дня под домашним арестом, в данное время подписка о невыезде.

Прежде всего хотелось бы поблагодарить Иегову за то, что дал возможность стоять сегодня здесь и таким образом выступить в его защиту, потому что, обвиняя меня и моих друзей, сторона обвинения, по сути, очерняет имя Бога, делая его злым. Но Иегова — любящий Бог, он учит меня через Библию и видимые творения быть как он, любящим ко всем.

Также хочется поблагодарить вас, ваша честь, за труд, терпение и уважительное отношение к нам. Благодарю и сторону обвинения, Марину Николаевну и Элину Олеговну, за правильное произношение священного имени Бога! И вас, уважаемая секретарь Вера Николаевна, за ваш нелегкий труд, за ваше доброе отношение к нам! И благодарность всем адвокатам! Вам самим, того не подозревая, выпала честь защищать имя Бога.

Особая благодарность моей супруге Аннушке. Нелегко ей пришлось все это переживать со мной. Это очень сказалось на ее здоровье, но она всегда была мне поддержкой. Ее любовь греет меня! Спасибо моим дорогим родителям за любовь и понимание абсурдности обвинения! И вам, дорогие мои друзья, огромное спасибо за вашу поддержку меня и моей семьи, а особенно нашего сына Тимосика, хотя вы оказались в такой же ситуации, как и я. Спасибо вам, я люблю вас!

Хочу рассказать о двух судебных процессах, которые известны из истории и имеют важное значение для этого разбирательства. Первый касается апостола Павла, он описан в Деяниях 24:10—16: «Когда Феликс кивком разрешил Павлу говорить, тот сказал: „Мне известно, что ты …