Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Ревякин Виктор Анатольевич
Дата рождения: 2 марта 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

20 марта 2019 года в Магадане возобновились обыски и допросы горожан в связи с их христианскими убеждениями. Виктор Ревякин стал новым фигурантом уголовного дела против верующих в Магадане, которых к этому моменту стало уже 13. Следствие считает, что он участвовал в богослужениях. Что нам известно о Викторе?

Виктор родился в 1957 году в Новосибирске. Его родителей уже нет в живых, как и вообще родных. Рано привык к самостоятельной жизни. В юности посещал спортивные секции, особенно увлекался легкой атлетикой. Окончил Киевский государственный институт физической культуры. Первое место работы — областной спорткомитет Магадана. Большую часть своей жизни отдал педагогической деятельности: работал тренером по легкой атлетике и завучем в детской юношеской спортивной школе. Сегодня преподает физкультуру в Магаданском политехническом техникуме.

В Магадане Виктор живет с 1966 года, приехал в город сразу после института. Именно здесь произошло его знакомство с Библией. До этого он никогда ее не читал и даже не держал в руках. Знания, полученные из Писаний, убедили его в том, что Библия — источник истины.

В 2011 году в Новосибирске (там жил его отец) Виктор познакомился со своей будущей женой Натальей, и через два года они поженились. У обоих это повторный брак. Дети уже взрослые и живут отдельно со своими семьями. Супруги любят в свободное время гулять на природе, а также посидеть вдвоем дома и отведать местной рыбы. Большую часть жизни Наталья работала ведущим специалистом клиентской службы Пенсионного фонда Новосибирска. Знакомым Виктора и Натальи сложно понять, какую угрозу обществу может представлять эта законопослушная семья.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.