Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Петров Константин Николаевич
Дата рождения: 9 августа 1986 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Провел под стражей: 2 дня в ИВС, 63 дня в СИЗО, 236 дней под домашним арестом
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией, руководством и участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет

Биография

Через год после свадьбы Константин Петров был неожиданно арестован, провел 64 дня в СИЗО, после чего был переведен под домашний арест. Несколько лет он был вынужден доказывать в суде свое право на свободу вероисповедания.

Константин родился в 1986 году в Нижневартовске (Тюменская область). В детстве он увлекался игрой на гитаре и посещал театральный кружок, с которым ездил на гастроли в другие города. Несколько лет занимался дзюдо. Когда ему было 8 лет, умер отец, и мать воспитывала детей одна. У Константина есть старший брат.

В старших классах школы Константин освоил профессию электрика. Также он занимался ремонтом бытовой техники, электроники и ремонтом и отделкой квартир. Работал специалистом по ремонту стиральных машин и другого электрооборудования.

Еще в детстве Константину хотелось узнать больше об Иисусе Христе. В 13 лет он прочитал книгу об нем, которая его впечатлила. Позднее они с братом познакомились со Свидетелями Иеговы, которые помогли им лучше понять Библию. В течение 3,5 лет Константин проходил альтернативную гражданскую службу на химическом заводе в Казани, поскольку миролюбивые христианские убеждения не позволяли ему брать в руки оружие.

Константин некоторое время жил в Казани, потом переехал в Брянск, а с 2015 года живет в Магадане. В 2017 году он женился на Татьяне, девушке, близкой ему по духу. Она работала швеей и занималась уборкой помещений. Татьяна была в числе жен, направивших коллективное письмо в Совет при Президенте Российской Федерации.

Супруги любят проводить время вместе — готовить и печь торты, играть на музыкальных инструментах и петь, бывать на природе и ходить в походы с друзьями.

Все родные, в том числе мамы Константина и Татьяны, переживают из-за уголовного преследования и не понимают, как мирных добрых людей могут обвинять в тяжком преступлении. Уже несколько лет у них нет возможности увидеться лично из-за ограничений, связанных с уголовным делом.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.