Обновлено: 28 марта 2024 г.
ФИО: Кирилюк Сергей Николаевич
Дата рождения: 4 апреля 1972 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1)
Провел под стражей: 5 дней в ИВС
Текущие ограничения: Условное наказание
Приговор: наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с лишением права заниматься руководящей деятельностью в общественных организациях на срок 6 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев

Биография

В феврале 2020 года в ходе массовых рейдов по домам мирных жителей Забайкальского края были на 5 суток задержаны несколько верующих мужчин. Один из них — Сергей Кирилюк. Что о нем известно?

Сергей родился в 1972 году в г. Черемхово (Иркутская область). Рос в деревне в большой семье, где было шестеро детей. После школы освоил специальность сварщика. В 1992 году Сергей женился на Ольге, у супругов появилось трое детей.

В конце 1990-х Ольга открыла для себя глубину Библии и заинтересовала Сергея. Вскоре супруги решили вести христианский образ жизни.

На момент облавы старшие сыновья жили отдельно от родителей, а младший, несовершеннолетний ребенок живет с родителями. У Ольги серьезные проблемы со здоровьем, она имеет II группу инвалидности. Обыск, арест и уголовное дело внесли тревогу и добавили трудностей в жизнь Сергея и его семьи.

Краткая история дела

Владимир Ермолаев, Александр Путинцев, Сергей Кирилюк и Игорь Мамалимов столкнулись с преследованием за веру в 2020 году, когда силовики провели 50 обысков в Чите и других городах Забайкалья. В ходе рейда нескольких верующих задержали, а двоих подвергли пыткам. Мамалимова, Кирилюка и Ермолаева поместили в ИВС, где они провели несколько дней. В разное время подозреваемыми по делу проходили еще четверо верующих, однако их уголовное преследование было прекращено. За проведение мирных богослужений СК РФ обвинил Ермолаева, Путинцева, Мамалимова и Кирилюка в организации деятельности экстремистской организации. Несмотря на то, что в деле не было пострадавших и отсутствовали доказательства преступлений против государства и личности, в 2022 году суд приговорил Владимира Ермолаева, Александра Путинцева и Игоря Мамалимова к лишению свободы в колонии на сроки от 6 до 6,5 лет, а Сергея Кирилюка — к 6 годам условно. Апелляция утвердила этот приговор. Апелляция и кассация не изменили этот приговор.