Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Хвостова Ирина Владимировна
Дата рождения: 15 марта 1992 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года

Биография

В Магадане продолжаются преследования мирных жителей по религиозному признаку. Обыски и допросы начались в марте 2018 года. Людей обвиняют в «экстремизме» только за то, что они вместе читают Библию, молятся и поют песни. Среди них — 27-летняя Ирина Хвостова. Что мы о ней знаем?

Ирина родилась в городе Стаханов (Луганская область, Украина) в 1992 году в религиозной семье, родители исповедуют православие. У Ирины есть младшая сестра. Девочка с детства тянулась к искусству, к самообразованию. Много читала, училась в детской музыкальной школе по классу фортепиано. И сегодня ее тяга к прекрасному, а также желание учиться не ослабели: Ирина любит музыку и учится играть на гитаре. Позже семья переехала в Одессу. Там Ирина окончила политехнический университет по специальности химик-технолог. Сейчас работает в экологической лаборатории.

В Одессе девушка познакомилась с учениями Библии. «Я с детства верила в Бога, — рассказывает Ирина, — и задавалась вопросом, почему так много бед случается с людьми по всему миру. Библию раньше не читала. Ее изучение помогло мне увидеть великую мудрость этой книги, найти ответ на волнующий меня вопрос и обрести самую прекрасную надежду на будущее».

Из-за военных действий на Украине всей семье пришлось переехать в Магадан. К тому времени она уже была замужем. С будущим супругом Вадимом Ирина познакомилась еще в школе. Он увлекается автомобилями и их моделированием из бумаги. Ирина и Вадим любят собираться вместе с друзьями на природе, готовить шашлыки.

Когда к супругам пришли с обыском, у них гостила младшая сестра Ирины. Она испытала сильнейшее потрясение. Она не разделяет религиозные убеждения сестры, но искренне не понимает, какое отношение имеет страшное слово «экстремизм» к Ирине и ее друзьям. «Это мирные люди, которые с уважением относятся к мнению и взглядам других», — говорит она. Муж Ирины находится в полном недоумении от уголовного преследования жены.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.