Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Кардакова Инна Алексеевна
Дата рождения: 2 августа 1980 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденная
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

20 марта 2019 года в Магадане возобновились обыски и допросы горожан в связи с их христианскими убеждениями. Инна Кардакова стала новым фигурантом уголовного дела против верующих в Магадане, которых к этому моменту стало уже 13. Следствие считает, что она участвовала в богослужениях. Что нам известно об Инне?

Инна родилась в 1980 году в Благовещенске Амурской области. У нее есть младший брат. В детстве увлекалась волейболом, вязанием и чтением художественной литературы, очень любила детективы. И сейчас ее хобби не особенно изменились: она по-прежнему любит спорт, играет в волейбол, бадминтон, настольный теннис, а еще занимается рукоделием. По профессии Инна бухгалтер-экономист, окончила коммунально-строительный техникум и 12 лет отработала бухгалтером. Уже несколько лет живет в Магадане.

Бабушка Инны, исповедующая православие, с детства прививала ей веру в Бога. Позднее они с подругой выписали по почте Библию. «Что помогло мне утвердиться в библейских учениях? Прежде всего, логичные и разумные ответы Библии на актуальные вопросы, а также общение с духовно зрелыми христианами», — рассказывает Инна.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.