Обновлено: 18 марта 2024 г.
ФИО: Еркин Сергей Ливиевич
Дата рождения: 23 июня 1953 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (1), 282.3 (1)
Провел под стражей: 1 день в ИВС, 126 дней в СИЗО, 173 дня под домашним арестом
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 7 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией, руководством и участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет

Биография

Сергей Ливиевич Еркин родился в 1953 году во Владивостоке. По образованию техник-архитектор. С 1975 года Сергей жил в Казахстане, где работал инженером, архитектором и ведущим конструктором, проектировал здания. В 1980-х годах переехал в Магаданскую область, где также был занят в строительной сфере. Последнее место работы перед выходом на пенсию — инженер по проектно-сметной работе на одном из горнодобывающих предприятий Чукотки.

Сергея его друзья и знакомые знают как доброго и отзывчивого человека. Он заботился о своей престарелой маме до самой ее смерти в 2007 году.

Этот интеллигентный и скромный человек, который всю жизнь трудился на благо общества, теперь обвиняется в абсурдных преступлениях, несовместимых с его христианскими убеждениями.

В связи с имеющимся заболеванием Сергею врачами назначена диета. Заболевание отягощает его положение узника.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.