Обновлено: 19 марта 2024 г.
ФИО: Агаджанов Сергей Артемович
Дата рождения: 20 октября 1957 г.
Текущий статус в уголовном деле: осужденный
Статьи УК РФ: 282.2 (2)
Текущие ограничения: Подписка о невыезде
Приговор: наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с участием в работе общественных религиозных организаций и объединений на срок 3 года, с ограничением свободы на срок 10 месяцев, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года

Биография

20 марта 2019 года в Магадане возобновились обыски и допросы горожан в связи с их христианскими убеждениями. Сергей Агаджанов стал новым фигурантом уголовного дела против верующих в Магадане, которых к этому моменту стало уже 13. Следствие считает, что он участвовал в богослужениях. Что о нем известно?

Сергей родился в 1957 году в пос. Первомайский Луганской области Украины. У него есть младшая сестра и два взрослых сына. В детстве увлекался моделированием, больше двадцати лет работал водителем. Сейчас на пенсии, но не любит сидеть сложа руки — занимается ремонтом квартир, ходит в спортзал для поддержания хорошей физической формы.

В разные годы Сергей жил в Москве, Калининградской области и Якутии. Последнее время проживает в Магадане. В 2000-х годах его очень впечатлили доказательства того, что Библия является Словом Бога.

Родные Сергея не могут понять, почему мирного человека преследуют по уголовным статьям, хотя понимают, что Библия предсказывала именно это.

Краткая история дела

После серии обысков в Магадане в мае 2018 года Константина Петрова, Евгения Зяблова и Сергея Еркина поместили в СИЗО. В тот же день в Хабаровске обыск прошел у Ивана Пуйды. Его арестовали и затем доставили за 1600 км в СИЗО Магадана. Верующие провели за решеткой от 2 до 4 месяцев, а затем оказались под домашним арестом. В марте 2019 года ФСБ провела еще одну серию обысков. Число фигурантов дела достигло 13, включая 6 женщин, в том числе пожилых. Следователь расценил проведение мирных богослужений как организацию деятельности экстремистской организации, участие в ней и ее финансирование. Почти за 4 года расследования дело против 13 верующих выросло до 66 томов. Оно поступило в суд в марте 2022 года. На заседаниях стало ясно, что в основе дела лежат показания секретного свидетеля — информатора ФСБ, который вел скрытые записи мирных богослужений. В марте 2024 года верующих приговорили к условному осуждению на сроки от 3 до 7 лет.