The last word of the defendant Mikhail Potapov in Votkinsk

Udmurtia

In his last speech, the believer explained that in Russia it is allowed to be one of Jehovah's Witnesses. "I don't understand why the investigation took so much time from itself, from me and from the court to unreasonably label me an 'extremist' and prohibit me from practicing my religion," he said.

Стенограмма судебного заседания в Воткинском районном суде Удмуртской Республики от 18.03.2024 г. по делу 1-6/2024 (1-9/2023; 1-25/2022; 1-542/2021) по обвинению Потапова Михаила Николаевича и Гобозева Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Потапов Михаил Николаевич:

Свое последнее слово хочу начать со слов благодарности в адрес всех присутствующих за участие в этом непростом деле. Спасибо вам, ваша честь, за уважительное и объективное ведение судебного следствия и отношение ко всем участникам процесса и ко мне в частности. Спасибо государственному обвинителю за спокойное и уравновешенное отношение к выполнению своей работы. Спасибо Юлии Николаевне, секретарю, которая всегда с добротой помогала знакомиться с материалами дела, предупреждала о времени и дате судебных заседаний и добросовестно вела протоколы. Спасибо адвокатам за квалифицированную помощь и неравнодушное участие в этом непростом уголовном деле о свободе вероисповедания.

Мне вменяется в вину то, что я предпринимал активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Воткинска. Но в ходе судебного следствия было установлено, что я никогда не был учредителем или участником МРО.

Как я понимаю, человек, который бы поставил цель организовать или участвовать в деятельности экстремисткой организации, должен иметь экстремистские взгляды, цели, действия. Но у меня не было таких целей и взглядов, я не предпринимал действий по осуществлению экстремистской деятельности. В материалах дела и в суде доказательств противоправной деятельности представлено не было.

Как верующий человек я исповедовал религию Свидетелей Иеговы. Она никогда не запрещалась никаким решением суда. Для веры в Бога, чтения и изучения Библии, встреч с соверующими для изучения Божьих заповедей не нужно организовывать никакое юридическое лицо. Для меня это совершенно очевидно. Это так же ясно, как если в …