The last word of the defendant Valery Maletsky in Novosibirsk

Novosibirsk Region

The believer discusses the groundless trial of Jesus Christ, the executions of Jehovah's Witnesses in Nazi Germany, exile in the Soviet Union, and persecution in modern Russia. He concludes: "But, as you can see, history teaches no one anything."

Стенограмма судебного заседания в Новосибирском районном суде Новосибирской области от 15 декабря 2023 года по делу 1-16/2023 (1-181/2022) по обвинению Малецкова Валерия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Малецков Валерий Владимирович:

Ваша честь, вначале я хотел бы выразить вам благодарность за предоставленную нам возможность давать комментарии по ходу рассмотрения материалов дела. Вы не просто старались вникнуть в суть дела, но и с пониманием отнеслись к нашим обстоятельствам, разрешив нам отдохнуть в период ваших отпусков. Видно, что за вашими плечами большой опыт судебных разбирательств, что позволяет вам отличить настоящего преступника от невиновного человека, и вы придерживались регламента судебного слушания, оговоренного в самом начале. Спасибо вам за все это!

Также хочу поблагодарить гособвинителя за серьезное отношение к исполнению своих обязанностей, за ваше хорошее, внятное чтение и произношение при чтении материалов дела. У вас непростой труд в борьбе за соблюдение закона. Спасибо секретарю и помощнику судьи за уважительное отношение и труд.

Огромное спасибо моей дорогой, любимой жене Марине. Ты поддерживала меня все это время заботой, делами, словами и присутствием на судебных заседаниях. Благодарю мою дорогую маму, что несмотря на проблемы со здоровьем тоже была рядом и сильно переживала за меня; моего сына Ростислава, хотя он и не присутствовал на судебных заседаниях, потому что еще несовершеннолетний, но тоже очень переживал за меня.

Огромная благодарность моим многочисленным друзьям. Ваши молитвы и поддержка, которая проявлялась в виде любящих заботливых заверений, напоминали, что вы в моих испытаниях были рядом, и мы видели и на себе ощущали, как Иегова отвечает на ваши молитвы о нас.

Очень хочу поблагодарить моего адвоката Марину Александровну за доброе отношение и понимание, грамотную юридическую защиту и квалифицированную помощь. Вы в самом деле показали себя отличными специалистами в своем деле. …