The last word of the defendant Aidar Yulmetyev in Naberezhnye Chelny

Tatarstan From the courtroom

"History shows that when people are persecuted for their faith, and then later rehabilitated, sometimes even posthumously, it makes no sense. People suffered at one time, and perhaps even suffered some kind of bullying," Aidar Yulmetyev said in court.

Стенограмма судебного заседания в Набережночелнинском городском суде Республики Татарстан от 13.12.2021 по делу 1-184/2021 (1-1963/2020) по обвинению Юльметьева Айдара Маратовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Юльметьев Айдар Маратович: Ваша честь, в этом зале суда я уже чуть больше года нахожусь, и заметил герб за вашей спиной с символом Святого Георгия, которого казнили, обезглавили, за то, что он верил не так, как хотелось в то время императору. Теперь его почитают, на гербах изображают, флагах и так далее. Только ему от этого никакого проку нет уже, его же казнили.

Я не хочу, конечно, причислить себя к Святому Георгию, как к великомученику, но хочу обратить внимание на то, что история показывает, что, когда людей преследуют за их веру, а потом, позже реабилитируют, порой даже посмертно, от этого уже нет никакого смысла. Люди пострадали в свое время, и возможно, даже претерпели какие-то издевательства.

В свою очередь я хочу поблагодарить вас за то, что вы выслушивали меня неоднократно. Пока шел судебный процесс вы позволяли мне видеться с родственниками даже за границей, выезжать в другие республики.

Подобные суды уже проходили: один из них проходил почти 2000 лет назад, у иудеев, когда Иисуса Христа представили перед римским правителем — Понтием Пилатом. И он тоже не понимал за что его (Иисуса) обвиняют, он всячески хотел избавить его от этого наказания, но народ настоял на своем. И в итоге Понтий Пилат пошел на сделку с совестью.

Я буду вам еще более благодарен, если вы вынесете оправдательный приговор, и я думаю, что, тщательно рассмотрев это уголовное дело, которое длится уже не один месяц, вы поняли, что моей вины в том, в чем меня обвиняют,— в этих ужасных преступлениях — нет. Спасибо.