The last word of the defendant Anton Ostapenko in Sharypovo

"The main question to which the state prosecutor has not given an answer: how to reconcile the constitutional right to joint confession of faith within the religion of Jehovah's Witnesses with the ban on organizing activities recognized as extremist, so as not to be criminally prosecuted?"

Стенограмма судебного заседания в Шарыповском городском суде Красноярского края (г. Шарыпов) от 14.10.2021 по делу 1-58/2021 по обвинению Остапенко Антона Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282.2 УК РФ.

Остапенко Антон Олегович: В начале своего выступления мне хочется выразить искреннюю благодарность вам, Ваша честь, за то, что на протяжении судебного разбирательства вы проявляли тактичность и терпение при рассмотрении этого сложного дела. Хочу поблагодарить секретаря за человеческое отношение.

Я признателен государственному обвинителю за его старания правильно произносить имя Бога, так как для меня, верующего человека, это очень важно. Большое спасибо адвокату за ее нелегкий труд, тщательную подготовку к заседаниям и смелость; за то, что в трудный период моей жизни она была рядом и смогла достойно защищать мои права!

Но больше всего я, конечно же, хочу поблагодарить свою дорогую жену Наталью. Не передать словами, насколько важно, что рядом находится любимый человек, готовый пережить вместе с тобой многочисленные страдания. Ей пришлось многое перенести, но она не сдалась и смогла преодолеть множество трудностей, чтобы помочь мне.

Мне очень радостно от того, что мои родители в любых обстоятельствах всегда проявляли заботу обо мне. Как бы ни повернулась жизнь, я всегда остаюсь для них сыном, которого они ценят и любят. Мои папа и мама уже много раз доказывали это на деле, и я очень благодарен им за такое согревающее меня отношение.

Когда я находился в СИЗО, то получил огромное количество писем со словами ободрения — больше 1000. Многие люди приходили к зданию суда, чтобы выразить свою поддержку. Всех их я тоже хочу поблагодарить от всего сердца.

На что же мне хотелось бы обратить особое внимание по существу дела? На протяжении всего процесса, Ваша честь, по факту мы обсуждали мою веру в Бога Иегову, формы поклонения и принадлежность к религии Свидетелей Иеговы. Из чего это следует?

Во-первых, на что были направлены различные экспертизы, …