Последнее слово подсудимого Рината Кирамова в Ахтубинске

Обращаясь к суду, верующий твердо сказал: «Я… не совершил ничего плохого, преступного, никому я не причинил вреда ни делами, ни словами, ни убеждениями. Я буду и дальше поклоняться Иегове и исполнять его волю. […] Конечно, я не хочу сидеть в тюрьме, но свои убеждения я не предам».

Стенограмма судебного заседания в Ахтубинском районном суде Астраханской области от 12.04.2023 г. по делу № 1-9/2023 (1–342/2022) по обвинению Кирамова Рината Ильдусовича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Кирамов Ринат Ильдусович:

Вначале хочу выразить благодарность участникам процесса: судье за разъяснение процессуальных процедур, секретарю и помощнику судьи — за уважительное отношение, помощникам прокурора — за то, что они не оказывали давления на меня и моих родных. Благодарю адвокатов за профессионализм и что сделали все для нашей защиты.

Благодарю гостей, приходящих на заседания или ожидающих в холле. Некоторые из вас приезжали из других городов, а кто-то даже из-за границы.

Спасибо моей жене и маме за поддержку и что вы всегда рядом. Также я признателен моей сестре Оле и ее мужу Владу за то, что они отложили свои дела и прилетели сюда из Москвы, чтобы дать показания. Спасибо Михаилу Ивановичу и Алексею. Вы тоже изменили свои планы и приехали издалека на суд со своими женами, выступили в мою защиту. Благодарю моего отца за характеристику и поддержку.

В суде часто идет речь о свидетелях защиты и обвинения. Бывают даже тайные свидетели. Как известно, свидетель — это лицо, которому могут быть известны какие-то обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела. Меня судят за то, что я являюсь Свидетелем Иеговы. Хотел бы коротко объяснить значение этого названия.

Как Свидетель Иеговы я рассказываю об известных мне фактах о Боге Иегове, Создателе неба и земли, о его прекрасных качествах и делах, намерении в отношении людей. Эти факты я узнал из Библии. Свидетелем Иеговы я назначил не сам себя. Иегова на протяжении долгого времени приглашает людей быть его свидетелями. Свидетелем Бога может быть тот, кто надежен, правдив и всем сердцем верит в него.

Библия называет некоторых людей свидетелями Бога: апостолов Павла и Петра, Иисуса Христа. Одно время израильтяне были народом-свидетелем. Жизнь по законам, которые …