Последнее слово подсудимого Сергея Косьяненко в Ахтубинске

Обращаясь к суду, верующий заметил: «Наш процесс мне напомнил не только суд над Христом, но и суды времен Советского Союза, которые отправляли Свидетелей Иеговы за чтение Библии, молитвы и исполнение религиозных песен в исправительно-трудовые учреждения».

Стенограмма судебного заседания в Ахтубинском районном суде Астраханской области от 12.04.2023 г. по делу № 1-9/2023 (1–342/2022) по обвинению Косьяненко Сергея Ивановича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ.

Косьяненко Сергей Иванович:

Ваша честь, спасибо за предоставленную возможность еще раз выступить перед судом. Хочу поблагодарить вас также за ваш нелегкий труд. Столкнувшись впервые так близко с правосудием, я увидел, что у вас очень тяжелая и ответственная работа.

Хочу поблагодарить представителей стороны обвинения за то, что следите за порядком и соблюдением законов в нашей стране. Без вас наша жизнь была бы намного хуже.

Хочу поблагодарить всех адвокатов, принявших участие в нашем процессе, за добросовестность и старания. Вам, Юлия Владимировна и Максим Вячеславович, особая благодарность за высокий профессионализм и те усилия и жертвы, на которые вы шли, чтобы меня защищать.

Хочу поблагодарить секретаря, помощника судьи за нелегкий труд и отзывчивость. Не было случая, чтобы он не ответил на наши вопросы и не оказал посильную помощь. Отдельная благодарность нашей личной охране и приставам суда. Теперь буду рассказывать внукам, что у меня охрана была не хуже, чем у Президента России.

Также большое спасибо всем, кто меня поддерживал в течение этих полутора лет. Спасибо, что ехали много километров, чтобы присутствовать в зале, оставляли личные дела, тратили драгоценное время. Спасибо за письма! Их я получил около 3000 из 58 стран и 67 регионов России.

И, конечно, огромное спасибо моей семье: жене Оле, дочери Гале, внучке Аллочке, сыну Алексею, еще одной дочери Оле [невестке — Прим. ред.] и внуку Радомирчику за их любовь и теплую поддержку.

Все это время я чувствовал заботу и любовь еще одной Личности — моего Бога Иеговы, поэтому хочу и ему сказать публично спасибо!

Ваша честь, в ходе этого процесса я успел заметить, что вы с глубоким уважением относитесь к Библии. Вы всегда внимательно слушали цитаты из этой …