Последнее слово подсудимого Евгения Разумова в Гуково

В своем обращении к суду верующий подчеркнул отсутствие в деле доказательств преступления: «Ни одна экспертиза, ни один эксперт, ни обвинение, ни даже следствие не предоставили ни одного экстремистского лозунга, ни одного экстремистского высказывания».

Стенограмма судебного заседания в Гуковский городской суд Ростовской области г. Гуково от 12.09.2022 по делу 1-20/2022 (1-710/2021) по обвинению Евгения Разумова и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Разумов Евгений Викторович: Ваша честь, уважаемые участники процесса, вот и подходит к развязке наше дело, но мы видим, что вопросы остаются, вопросы очень важные, интересные.

В действительности, кто такие Свидетели Иеговы — преступники или нет? Как то, что по своей сути не является общественно опасным преступлением, вообще стало таковым и мы сегодня собрались говорить об этом? Мы уже на протяжении последних 10 месяцев говорим об этом. Где, когда, и какую грань мы с моими друзьями перешли и совершили преступление, относящееся к основам безопасности государства и конституционного строя? В чем же это выражалось? Какими деяниями?

Обвинение действительно серьезное, но надо задуматься о деяниях: каковы они, соответствуют ли они весу обвинения? Какие действия мы рассматривали на протяжении этих 10 месяцев? Материалы дела, показания свидетелей (как обвинения, так и защиты), эксперты — все говорили одно: «Мы на видеофайлах видим богослужение, состоящее из песнопений, изучения Библии и молитв». Опять поднимается вопрос: какая связь между молитвами, песнопениями, изучением Библии и основами конституционного строя и, тем более, безопасностью государства? Какая связь? Какие последствия могут быть от этих деяний? Какое значение богослужение имеет для исповедания религии Свидетелей Иеговы? Это тоже немаловажный вопрос, поскольку религиозная составляющая — это очень важный вопрос, можно сказать, личный, интимный вопрос, в который нельзя вмешиваться никому. Еще раз повторю вопрос: какое значение богослужение имеет для исповедания религии Свидетелей Иеговы?

А может быть, стоило вникнуть в суть этих молитв, этих богослужений, этих песнопений, может быть, там что-то было опасное? Ни одна экспертиза, ни один эксперт, ни даже следствие, ни обвинение не …