Последнее слово подсудимого Алексея Горелого в Гуково

«Богослужения Свидетелей Иеговы, которые я посещаю с 9-летнего возраста, помогли мне стать полезным членом общества, вести высоконравственную жизнь и создать свою собственную крепкую семью», — подчеркнул Алексей Горелый в своем последнем слове и попросил суд дать ему возможность вырастить своего единственного ребенка.

Стенограмма судебного заседания в Гуковском городском суде Ростовской области от 12.09.2022 по делу 1-710/2021 по обвинению Горелого Алексея Владимировича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Горелый Алексей Владимирович: Ваша честь, уважаемый суд! Я тоже хочу начать со слов благодарности: в первую очередь я благодарю мою семью — жену Инну, сына Тимофея, маму Татьяну — это самое дорогое, что у меня есть. За проведенные мной в СИЗО два года они преданно поддерживали меня духовно, эмоционально физически и материально.

В Библии о семейных отношениях говорится: «они уже не двое, а одна плоть». Лично я на себе убедился, что моя дорогая супруга Инна — «моя плоть», и, хотя нас разъединили на два года, я чувствовал все это время ее преданную заботу и любовь ко мне. Она приезжала из Ростова в Гуково на каждое судебное заседание, ждала на улице, так как не было возможности находиться в зале, привозила мне передачи в СИЗО и в ИВС. Большое спасибо моему сыну Тимофею, он передавал мне открытки, поделки, сделанные своими руками. А когда он научился писать, то писал мне письма, и я их бережно храню. Кроме того, хотя ему всего 9 лет, он мужественно отпускал свою маму на каждое судебное заседание и поддерживал ее, хотя было непросто ее отпускать и оставаться одному.

Большое спасибо моей маме, которая в свои 70 лет переехала в Ростов, чтобы поддерживать мою супругу и нашего сына Тимофея. Хочу поблагодарить наших друзей, которые поддерживали всеми возможными способами. За проведенное в СИЗО время я получил тысячи писем поддержки со всего мира. Постоянная группа поддержки у здания суда приветствовала нас аплодисментами на каждом судебном заседании в любую погоду.

Кроме того, в течение всего этого времени нахождения в СИЗО мой работодатель поддерживал меня материально, хотя я уже не мог работать, находясь в заключении. Спасибо ему за это тоже.

Очень благодарен моему адвокату, Татьяне Юрьевне, и другим защитникам, которые приезжали на каждое судебное …