Последнее слово подсудимого Алексея Дядькина в Гуково

В своем обращении к суду Алексей говорил об абсурдности уголовного преследования за мирную религиозную деятельность без потерпевших: «Изучение Библии, молитвы и религиозные песни… После 2017 года это все стало преступной деятельностью. Кому говоришь об этом, все недоумевают и переспрашивают».

Стенограмма судебного заседания в Гуковском городском суде Ростовской области от 12.09.2022 по делу 1-710/2021 по обвинению Дядькина Алексея Валерьевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Дядькин Алексей Валерьевич: Уважаемый суд! Позвольте начать со слов благодарности вам, Наталья Васильевна, за то, что вы старались вникнуть в суть дела. В течение 10 месяцев вы терпеливо выслушивали свидетелей защиты и обвинения, прокурора, меня и моих друзей. Спасибо вам за это. Думаю, что в вашей практике это первое такое разбирательство, во-первых, потому что судят за веру в Бога, а во-вторых, запрошены большие сроки наказания, но пострадавших при этом нет. Нет никакого конкретного человека, ни какой-то компании, и даже государство никак не пострадало. Да и, собственно, преступления как такового тоже не было. И на самом деле, потерпевшие — это мы сами и наши семьи, жены и дети, оставшиеся без мужей и отцов.

Хочу сказать спасибо секретарю Лидии Анатольевне. Вы старались тщательно вести протоколы судебных заседаний, в ходе которых звучало много религиозных терминов и выражений. Благодаря вашему пониманию и участию, в период ковидных ограничений, до и после процесса, я мог видеться, хоть на минуточку, со своей женой. Также вы смогли организовать присутствие всех до одного свидетелей, участвующих в деле. Ваша пунктуальность и организованность достойны похвалы.

Хочу поблагодарить прокурора Викторию Григорьевну за теплое отношение ко мне и моим друзьям. Я вижу, что у вас нет предубеждения или злости ни ко мне лично, ни к религии Свидетелей Иеговы в целом. Спасибо вам за это. Вы просто тщательно выполняете свое дело и по-другому не можете. Я подумал, что мы с вами похожи. Вас, как и меня, лишили свободы. Меня лишили свободы совести и религии, а вас лишили свободы выбора, определяя, виновен человек или нет. Иначе вы, видя и слыша доказательства нашей вины, просили бы суд признать нас невиновными.

Огромное спасибо нашим адвокатам. Особенно вам, Михаил …