Последнее слово подсудимой Галины Дергачёвой в Магадане

Магаданская область

Верующая рассказала о своих духовных поисках и о том, как изучение Библии изменило к лучшему ее жизнь: «Меня обвиняют в ненависти и экстремизме. Это ошибка! Мой Бог Иегова любит людей и учит этому меня». Она добавила, что обвинения в ее адрес только укрепили ее веру и подтвердили правильность сделанного выбора.

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 12.02.2024 по делу 1-12/2023 (1-220/2022) по обвинению Дергачёвой Галины Сергеевны и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Дергачёва Галина Сергеевна:

Ваша честь, хочу начать свое последнее слово с благодарности. Спасибо вам за то, что вы давали нам достаточно времени, чтобы высказаться, и внимательно выслушивали. Учитывая нашу юридическую некомпетентность, вы проявляли терпение и снисходительность. Также трогательно было видеть ваше уважительное отношение к имени Бога: оно правильно звучало в зале суда.

Благодарна своему адвокату Олегу Николаевичу, который с самого начала, почти пять лет назад, стал моим защитником. Олег Николаевич вникал в суть дела, постоянно разъяснял непонятные для меня ситуации с точки зрения закона, а также приводил убедительные доводы в пользу моей защиты. Хотелось бы также поблагодарить Ангелину Ивановну, которая была моим адвокатом короткое время. Она помогла мне с письменными показаниями и дала много полезных и практических советов.

Спасибо Марине Николаевне и Элине Олеговне за уважительное отношение ко мне и моим друзьям. Что касается обвинений, которые прозвучали в зале суда, то они только укрепили мою веру, и я утвердилась в правильности своего выбора. В своей защите я применяла то, чему учит меня мой Бог: быть честной, доброжелательной и миролюбивой. Это помогло мне сохранить чувство собственного достоинства и чистую совесть.

Также хочу сказать большое спасибо Вере Николаевне и Наталье Петровне за их доброжелательный настрой и ответственное отношение к работе.

Очень благодарна моим друзьям, находящимся здесь, за то, что мы вместе преодолевали трудности. Это закалило нас, и мы еще больше сблизились друг с другом и нашим Богом Иеговой. Спасибо моим родным и друзьям, которые поддерживали меня, находясь в городе Магадане, а также тем, кто делал это на расстоянии.

Отдельное спасибо моему небесному Отцу, который никогда не …