Последнее слово Константина Петрова в Магадане

Магаданская область

«Мы рады, что можем поступать в согласии с истиной, с правдой, что потом нам не будет „мучительно больно", — сказал, обращаясь к суду, Константин Петров. —Лучше сидеть в тюрьме с чистой совестью, чем оставаться на свободе с понимаем того, что поступил неправильно».

Стенограмма судебного заседания в Магаданском городском суде Магаданской области от 09.02.2024 по делу 1–6/2024 (1–12/2023) по обвинению Петрова Константина Николаевича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 и 282.3 УК РФ.

Петров Константин Николаевич: Ваша честь! Вначале я хотел бы поблагодарить вас за достойное проведение процесса и за то, что все это время вы довольно лояльно относились к подсудимым. Вы учитывали, что какие-то процессуальные моменты мы не до конца понимали, так как не имеем юридического образования. Большое вам спасибо.

Для меня большая честь говорить в свою защиту перед судом, перед уважаемым прокурором и перед нашими адвокатами. Я рад, что могу защищать свое имя и имя Бога. Участие в этом процессе было довольно тяжелым, но интересным. […] Надеюсь, мое выступление, ваша честь, поможет вам посмотреть на ситуацию с разных сторон, и с нашей стороны тоже.

Все мы хотим поступать правильно. И прокуроры, и адвокаты, и мы, обвиняемые. Но понимание того, что правильно, у всех людей разное. Именно поэтому существуют апелляционные и кассационные инстанции, Верховный суд. Существуют две стороны — сторона защиты и сторона обвинения, потому что люди по-разному смотрят на разные вещи, по-разному их интерпретируют. И во время этого процесса суд старался выяснить истину. Это цель судопроизводства.

В своей речи я хотел бы показать, чем я руководствовался, когда продолжал верить в Бога Иегову и исповедовать эту веру так, как принято у Свидетелей Иеговы. Возможно, в какой-то мере вы поставите себя на наше место и решите, правильно мы поступили или нет.

Чем вообще руководствуются люди, когда принимают определенные решения? Общепризнанными нормами поведения, воспитанием, законом, мнением начальства, семьи, коллег и так далее. Мы, Свидетели Иеговы, среди прочего руководствуемся Библией, в которой изложено мнение Бога. Для нас Библия — это истина в последней инстанции.

«Что такое истина?». Этот вопрос задал более двух тысяч …