Последнее слово подсудимого Владимира Маврина в Балакове

Саратовская область

В своем выступлении подсудимый задал суду вопрос: «Миллионы людей в нашей стране ходят в церкви, мечети, исповедуют свою религию и разговаривают на религиозные темы друг с другом. Но мне этого делать нельзя, так как я являюсь Свидетелем Иеговы. Чем моя религия хуже других?»

Стенограмма судебного заседания в Балаковском районном суде Саратовской области от 15 ноября 2023 г. по делу 1-371/2023 по обвинению Маврина Владимира Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Маврин Владимир Александрович:

Вот и пришло время моего последнего слова. В первую очередь я хочу поблагодарить вас, ваша честь, за то, что этот процесс прошел в обстановке непредвзятости. Вы всегда давали нам возможность свободно высказываться. Вы смогли создать доверительную атмосферу во время заседаний и даже объясняли какие-то моменты, когда мы чего-то не понимали в силу отсутствия юридического образования. Хочу сказать, что я рад, что наше дело попало именно к вам, и я благодарен за то, как вы вели этот процесс.

Теперь я хочу обратиться к уважаемому прокурору. Спасибо за ваше терпение и выдержку. Вам пришлось читать огромное количество материалов. Читать такие объемные документы, да еще со специфическими религиозными выражениями, — это поистине нелегко. Спасибо вам большое.

Спасибо секретарю за проделанную работу. Уважаемые адвокаты, вам большое спасибо, что вы защищали нас. Но особенно благодарен моему адвокату Роману Викторовичу Никитину. Вы, не жалея сил и времени, используя свой профессионализм, активно защищали мои права и смогли разобраться в этом объемном непростом деле и понять, что мы не виновны.

Большое спасибо моей любимой Иришке. Все 10 месяцев, пока я находился в СИЗО, ты была мне настоящей поддержкой, заботилась обо мне, хотя для тебя это было непросто. И, конечно же, большое спасибо всем моим друзьям за поддержку, за неизменную любовь. С момента моего задержания и по сегодняшний день вы не перестаете заботиться о нас.

Ваша честь, уважаемые участники процесса! В последнем слове я хочу обратить ваше внимание на то, в чем меня обвиняют. Меня обвиняют в совершении преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, в экстремизме. Хотел бы обратить ваше внимание на то, что я как верующий …