Последнее слово подсудимого Дмитрия Ярчака в Нижнекамске

Татарстан

Обращаясь к суду с последним словом, верующий рассказал, почему ему чужд экстремизм. Он также обратил внимание на то, что законы России и Конституция не запрещают ему оставаться Свидетелем Иеговы.

Стенограмма судебного заседания в Нижнекамском городском суде Республики Татарстан от 05.09.2023 г. по делу 1-17/2023 (1-254/2022) по обвинению Ярчака Дмитрия Александровича и др. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.

Ярчак Дмитрий Александрович:

Хочу начать со слов благодарности. Спасибо всем, кто приходил в зал суда поддержать нас. Спасибо моей второй половинке за то, что в трудную минуту моей жизни она рядом и готова поддержать меня. Гособвинитель, хоть наши религиозные взгляды разные, старался уважать меня. Например, старался научиться произносить имя Бога правильно.

Ваша честь, огромное спасибо за то, что вы умеете слышать, а не только слушать. Во время судебных заседаний это было хорошо видно — вы не перебивали никого. Выслушивая мнения, спрашивали участников процесса, а потом говорили мнение суда. Умение слушать — это искусство. Спасибо вам!

Также спасибо вашей помощнице за приветливость. Она всегда нас встречала с улыбкой. Адвокатам спасибо за то, что на протяжении всего процесса старались вникнуть в суть дела. Своего адвоката, Айгуль Мансуровну, благодарю за грамотность, знание закона. Несмотря на сильную загруженность, она активно защищала меня.

Мне не стыдно за свою жизнь, не стыдно смотреть людям в глаза. Я здесь за добрые дела. А как мы знаем, добро всегда побеждает зло. По мнению гособвинителя, за 7 лет я должен принять другую веру, изменить свои убеждения. Только представьте на миг: сел я в тюрьму, и меня спрашивают, за что тебя как инвалида посадили? А я говорю: «За то, что читал и разговаривал о Библии». Сколько будет интересных бесед! Возможно, кто-то даже захочет приблизиться к Богу. Какой великой чести удостоил меня мой Бог. Я не знаю, как там будет. Есть много элементарных вещей, которые я не могу делать, например, завязывать шнурки или стричь ногти на левой руке. Но я уверен, как записано в Библии: «Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь» (Иисус Навин …